Kollegiumsfoto geschärft klein 2

 

 Kolleginnen und Kollegen 


 
Name (Kürzel) Fächer Aufgabenbereich
 Becker Frau Becker (Be) Englisch, Latein  Erste Hilfe
 Frau Berssen Frau Berssen (Bs) Kunst, Religion  
 Frau Brückner Frau Brückner (Brü) Deutsch, Englisch  SV-Beratungslehrerin, Inklusion
 Brunke Frau Brunke (Brk)

Deutsch,

Politik-Wirtschaft,

Werte & Normen

 Polenaustausch
 Buchholz Borris Frau Buchholz-Borris (Bu)

Mathematik, Biologie,

Werte & Normen

Gleichstellungsbeauftrage,

Ganztag

 Carl Herr Carl (Cl)

Religion (katholisch),

Sport

Fachgruppenleitung

katholische Religion,

Beratungslehrer

 Engelke Herr Engelke (Eg) Biologie, Chemie Gefahrenstoffbeauftragter
 Foerster Herr Förster (Fö) Englisch, Sport  
 Frau Franz Frau Franz (Fz)

Mathematik,

Geschichte

 
 Frau 2 Frau Garms (Gs) Biologie, Chemie

Fachgruppenleitung Chemie,

Steuergruppe

 Frau Gebhardt Frau Gebhardt (Geb)

Latein,

Religion (evangelisch)

Fachgruppenleitung 

evangelische Religion

 Mann 2 Herr Glöge (Glö) Kunst, Geschichte Fachgruppenleitung Kunst
 Frau 2 Frau Haberland (Hbd)

Religion (evangelisch),

Geschichte

Fachgruppenleitung

Geschichte

 Herr Heimerl 2 Herr Heimerl (Hei) Musik  
 Mann 2 Herr Homuth (Ho) Sport, Geschichte  
 Herr Hubing Herr Hubing (Hub) DaZ Sprachlernklasse
 Jacobi Frau Jacobi (Ja) Mathematik, Physik Datenschutzbeauftragte
 Kaffee Herr Kaffee (Kaf)

Religion (katholisch),

Geschichte

EDV: Hardware- und Software-

Betreuung

 Tust Frau Kirchner (Ki) Erdkunde, Kunst

Fachgruppenleitung 

Erdkunde

 Klingbeil Herr Dr. Klingbeil (Klg) Biologie, Chemie

Fachgruppenleitung Biologie,

Personalratsvorsitzender

 Mann 2 Herr Knorre-Röhlich (Rö) Sport, Geschichte  Lions-Quest, Begabtenförderung
 Frau 2 Frau Kühl (Kü) Mathematik, Sport

Fachgruppenleitung 

Mathematik, Sicherheits-

beauftragte für den inneren

Bereich

 Frau Lauenstein Frau Lauenstein (Ln)

Deutsch,

Werte & Normen

 
 Frau Lissy Frau Lissy (Ly)

Französisch,

Geschichte

 
 Loschke Herr Loschke (Ls) Biologie, Sport  
 Meinecke Frau Meinecke (Mn) Englisch, Musik  
 Mettge Frau Mettge (Mtg) Deutsch, Englisch Koordinatorin Sek I
 Nikolai Tschirner Frau Nikolai (Ni)

Englisch, Sport,

Deutsch

Fachgruppenleitung Sport,

Fördern und Fordern

 Frau Nolte Frau Nolte (No) Deutsch, Erdkunde  
 Frau Peukert hoch klein Frau Peukert (Pk) Deutsch, Latein  
 Frau Pluta Frau Pluta (Pt) Deutsch, Sport  
 Rau Frau Rau (Rau) Deutsch, Erdkunde Schulleiterin
 Rettberg Herr Rettberg (Rg) Biologie, Englisch

 

Koordinator Sek II

 

 Frau Ritscher Frau Ritscher (Ri) Deutsch, Französisch  
 Herr Ruppert 2 hoch klein  Herr Ruppert (Rp) Musik, Werte & Normen  
 Salzwedel Frau Salzwedel (Sw) Mathematik, Erdkunde  Schulbibliothek
 Scholz Herr Scholz (Sh) Mathematik, Physik stellvertretender Schulleiter
 Scholz Steuernagel Herr Scholz-Steuernagel (Sz) Englisch, Musik

Fachgruppenleitung Englisch,

Fahrten

 Schott Herr Schott (Sot) Physik, Erdkunde

Fachgruppenleiung Physik, 

Vertretungsplan, Beauftragter 

für Brandschutz und Evakuierung,

Strahlenschutzbeauftragter

 Frau Schüler Frau Dr. Schüler (Sül)

Französisch,           

Werte & Normen

Fachgruppenleitung Werte und

Normen

 Herr Sperlich hoch klein Herr Sperlich (Spe)  Mathe, Physik  
 Staniek Frau Staniek (Stk) Englisch, Französisch

Fachgruppenleitung Französisch,

Beratungslehrerin

 Steuernagel Herr Steuernagel (Sn)

Deutsch,

Politik-Wirtschaft

Fachgruppenleitung Politik-

Wirtschaft und Medien,

Medienkonzeption, IServ,

Homepage, Steuergruppe

 Frau 2 Frau Thormann (Th)

Deutsch,

Politik-Wirtschaft

 
 Frau Wallat Frau Wallat (Wt) Mathematik, Physik  
 Frau Warnecke Frau Warnecke (Wa)

Politik-Wirtschaft,

Geschichte

Berufsorientierung
 Wilbrandt Herr Wilbrandt (Wb) Latein, Sport

Fachgruppenleitung Latein,

Schulbuchausleihe

 Wittig Herr Wittig (Wi) Mathematik, Physik  
 Wolf Frau Wolf (Wf) Englisch, Französisch

pädagogische Gestaltung 

Jahrgang 5 und 6 

 Wurzbacher Herr Wurzbacher (Wzb) Deutsch, Englisch

Fachgruppenleitung Deutsch,

Integration

 

 

 

Referendarinnen und Referendare

  Name (Kürzel) Fächer  
 Herr Havemann Herr Havemann (Hv) Mathematik, Religion  
 Herr Köhler hoch klein Herr Köhler (Köh) Deutsch, Sport  
 Herr Lamp hoch klein Herr Lamp (Lp) Biologie, Chemie  
 Frau Stolpe klein Frau Stolpe (Sto) Deutsch, Erdkunde  
 Herr Wenzlaff  Herr Wenzlaff (Wen)  Physik, Geschichte