2017
|
Januar 2017 |
-
Dienstag, 10. Januar 2017 - Montag, 16. Januar 2017
Klasse 5-10: Besprechung des Leistungsstandes :: -
-
Donnerstag, 12. Januar 2017
Nachschreibtermin Sek I :: -
-
Donnerstag, 12. Januar 2017 14:30 - 16:30
Dienstbesprechung* :: -
-
Freitag, 13. Januar 2017 - Samstag, 21. Januar 2017
Skifahrt (Zillertal) :: Klassen- und Kursfahrten
-
Freitag, 13. Januar 2017
Nachschreibtermin (8. & 9. Std., R. 27) :: -
-
Samstag, 14. Januar 2017 09:00 - 12:00
telc-AG :: -
-
Montag, 16. Januar 2017 08:50 - 09:30
Ausstellungseröffnung: Länder in der Sprachlernklasse (Cafeteria)* :: -
-
Montag, 16. Januar 2017 10:30 - 11:50
SR-Sitzung :: -
-
Dienstag, 17. Januar 2017 11:10 - 11:50
+Rau, Hx Flur Bilder :: -
-
Dienstag, 17. Januar 2017 13:30
Notenstopp :: -
-
Donnerstag, 19. Januar 2017 - Freitag, 20. Januar 2017
Vorbesprechung Zeugniskonferenzen* :: -
-
Samstag, 21. Januar 2017 09:00 - 12:00
telc-AG :: -
-
Samstag, 21. Januar 2017 10:00 - 11:00
DELF (?)* :: Berufsorientierung
-
Montag, 23. Januar 2017 14:10 - 19:30
Zeugniskonferenzen :: Konferenz
-
Dienstag, 24. Januar 2017
Schnuppertag in der Oberstufe für 10. Klasse OHG :: -
-
Dienstag, 24. Januar 2017 18:00 - 20:00
Kammermusikabend (Aula) :: -
-
Mittwoch, 25. Januar 2017 12:00
Späteste Vorlage der fertiggestellten Zeugnisse (Sek I) zur Unterschrift bei der SL :: -
-
Freitag, 27. Januar 2017
3. Std.: Ausgabe der Zeugnisse; Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde :: -
|
Februar 2017 |
-
Donnerstag, 02. Februar 2017 15:30 - 17:30
Dienstbesprechung Fachobleute :: Konferenz
-
Donnerstag, 02. Februar 2017 19:30 - 21:00
Informations-Elternabend (für Eltern derzeitige Klasse 4) (Aula)* :: Eltern
-
Freitag, 03. Februar 2017
27. Söding-Pokal (Hallen-Fußball-Turnier)* :: -
-
Samstag, 04. Februar 2017 09:00 - 12:00
telc-AG :: -
-
Montag, 06. Februar 2017 - Freitag, 24. Februar 2017
Klasse 10: Betriebspraktikum :: Berufsorientierung
-
Montag, 06. Februar 2017
Schulinterne Lehrerfortbildung :: -
-
Dienstag, 07. Februar 2017 17:30 - 21:30
Schulvorstand :: -
-
Mittwoch, 08. Februar 2017
Q2: Themenstellung Facharbeit (im Seminarfach) :: -
-
Donnerstag, 09. Februar 2017
Klasse 9: Sprechprüfung Französisch :: -
-
Donnerstag, 09. Februar 2017 18:00 - 20:00
USA-Austausch 2017: Elternabend für Teilnehmende kurz vor Abflug :: -
-
Freitag, 10. Februar 2017 14:10 - 15:40
Nachschreibtermin :: -
-
Donnerstag, 16. Februar 2017
Tag der Braunschweiger Skijugend :: -
-
Samstag, 18. Februar 2017 09:00 - 12:00
telc-AG :: -
-
Dienstag, 21. Februar 2017
Klasse 5-9: PANGEA-Wettbewerb (Mathematik)* :: Sekundarstufe I
-
Mittwoch, 22. Februar 2017 19:00 - 21:00
SER-Sitzung :: Eltern
-
Freitag, 24. Februar 2017 14:10 - 15:40
Nachschreibtermin :: -
-
Montag, 27. Februar 2017
Klasse 6: Workshop Smiley e.V. :: -
|
März 2017 |
-
Donnerstag, 02. März 2017 - Mittwoch, 08. März 2017
Q4: Besprechung Leistungsstand :: -
-
Freitag, 03. März 2017 15:00 - 19:00
Elternsprechtag (Klasse 6, 8, 10, 11) :: -
-
Dienstag, 07. März 2017
Klasse 10: UNI Göttingen Infotage :: Berufsorientierung
-
Dienstag, 07. März 2017 - Donnerstag, 09. März 2017
Fachkonferenzen :: Konferenz
-
Mittwoch, 08. März 2017
Klasse 11: Ausgabe der Fachwahlbogen :: -
-
Freitag, 10. März 2017
Projekttag "Zeichen der Zeit? Demokratie auf dem Prüfstand" (Jg. 9 und 10) :: -
-
Freitag, 10. März 2017 14:10 - 15:40
Nachschreibtermin :: -
-
Samstag, 11. März 2017 09:00 - 12:00
telc-AG :: -
-
Dienstag, 14. März 2017 - Mittwoch, 15. März 2017
Klasse 11: µ-Prozessor-Praktikum in Kooperation mit Siemens :: -
-
Dienstag, 14. März 2017 09:45 - 10:25
Ausgabe der Q4-Zeugnisse für die Studienbücher / Meldung zum Abitur :: Abitur
-
Mittwoch, 15. März 2017
Klasse 11: Abgabe der Fachwahlbogen :: -
-
Mittwoch, 15. März 2017
Klasse 10: Ausgabe der Fachwahlbogen :: -
-
Donnerstag, 16. März 2017
10:00 Uhr: Mitteilung der Zulassung zur Abiturprüfung :: Abitur
-
Freitag, 17. März 2017 16:30 - 19:30
Informationsveranstaltung für zukünftige 5. Klassen :: Veranstaltung
-
Montag, 20. März 2017
Abitur: Ende des vierten Schulhalbjahres der Qualikationsphase :: Abitur
-
Montag, 20. März 2017 - Freitag, 24. März 2017
Q2: In dieser Woche Abgabe Facharbeiten (im Seminarfach) :: -
-
Dienstag, 21. März 2017
Q2: Speaking-Prüfung anstelle einer Klausur (Englisch) :: -
-
Dienstag, 21. März 2017 10:30 - 11:10
Klasse 10: Info zur Fachwahl :: -
-
Mittwoch, 22. März 2017
Abitur: Geschichte :: Abitur
-
Mittwoch, 22. März 2017
Klasse 11: Abgabe Facharbeit :: -
-
Mittwoch, 22. März 2017
Klasse 10: Abgabe der Fachwahlbogen und Fachwahleingabe :: -
-
Donnerstag, 23. März 2017
Abitur: Kunst :: Abitur
-
Freitag, 24. März 2017
Abitur: Biologie :: Abitur
-
Freitag, 24. März 2017 14:10 - 15:40
Nachschreibtermin :: -
-
Samstag, 25. März 2017 09:00 - 12:00
telc-AG :: -
-
Montag, 27. März 2017
Abitur: Politik-Wirtschaft :: Abitur
-
Dienstag, 28. März 2017 - Samstag, 15. April 2017
USA-Austausch - Besuch in Severna Park :: Klassen- und Kursfahrten
-
Dienstag, 28. März 2017
Klasse 7: Sprechprüfung Französisch :: -
-
Mittwoch, 29. März 2017
Abitur: Physik :: Abitur
-
Freitag, 31. März 2017
Abitur: Latein :: Abitur
|
April 2017 |
-
Samstag, 01. April 2017 09:00 - 12:00
telc-AG :: -
-
Montag, 03. April 2017 18:30 - 20:00
Klasse 5: Elternabend zur Wahl der zweiten Fremdsprache (Aula) :: Eltern
-
Dienstag, 04. April 2017
Abitur: Religion :: Abitur
-
Dienstag, 04. April 2017 - Mittwoch, 05. April 2017
Klasse 5b: Schnupperunterricht Latein und Französisch :: -
-
Mittwoch, 05. April 2017
Abitur: Chemie :: Abitur
-
Donnerstag, 06. April 2017
Klasse 5: Abgabe der Wahlbögen (Französisch / Latein) über Klassenlehrer an Mtg :: -
-
Freitag, 07. April 2017
Letzter Termin für die 1. Klassenarbeit im 2. Halbjahr* :: -
-
Freitag, 07. April 2017 14:10 - 15:40
Nachschreibtermin :: -
-
Montag, 24. April 2017 - Freitag, 28. April 2017
Besprechung des Leistungsstandes :: -
-
Montag, 24. April 2017 14:10 - 15:00
Dienstbesprechung :: Konferenz
-
Montag, 24. April 2017 15:30 - 20:00
Pädagogische Dienstbesprechungen & Förderplankonferenzen :: -
-
Dienstag, 25. April 2017
Abitur: Deutsch :: Abitur
-
Dienstag, 25. April 2017
Klasse 11c/d(?): tec2you Hannover :: -
-
Dienstag, 25. April 2017 18:30 - 20:00
Klasse 7: Elternabend zur Klassenfahrt (Aula) :: Eltern
-
Donnerstag, 27. April 2017
Zukunftstag für Mädchen und Jungen* :: Berufsorientierung
-
Donnerstag, 27. April 2017 - Freitag, 28. April 2017
Q2: Meldung der Zuhörer aus der Q2 für das mündliche Abitur :: Abitur
-
Donnerstag, 27. April 2017 09:45 - 13:30
5c Kunstverein BS :: -
-
Freitag, 28. April 2017
Abitur: Englisch :: Abitur
-
Freitag, 28. April 2017
Warntermin: Versand der Briefe durch das Sekretariat :: -
-
Freitag, 28. April 2017 14:10 - 15:40
Nachschreibtermin :: -
-
Samstag, 29. April 2017 09:00 - 12:00
telc-AG :: -
|
Mai 2017 |
-
Dienstag, 02. Mai 2017 - Donnerstag, 04. Mai 2017
Anmeldung für die 5. Klasse* :: -
-
Mittwoch, 03. Mai 2017
Abitur: Mathematik :: Abitur
-
Donnerstag, 04. Mai 2017
Klasse 6-9: The Big Challenge* :: -
-
Donnerstag, 04. Mai 2017 15:40 - 17:00
Senioren-PC-Kurs :: -
-
Freitag, 05. Mai 2017
Abitur: Französisch :: Abitur
-
Freitag, 05. Mai 2017 14:10 - 15:40
Nachschreibtermin :: -
-
Samstag, 06. Mai 2017
Telc-Prüfung :: -
-
Montag, 08. Mai 2017 10:30 - 11:50
SR-Sitzung :: -
-
Mittwoch, 10. Mai 2017
12:00 Uhr: Bekanntgabe der Prüfungstermine für die P5-Prüfungen :: Abitur
-
Mittwoch, 10. Mai 2017 08:00 - 13:30
Chor I (Klasse 5 & 6): Chorworkshop im Bündheimer Schloss :: -
-
Mittwoch, 10. Mai 2017 17:30 - 21:00
Schulvorstand :: Konferenz
-
Donnerstag, 11. Mai 2017 14:10 - 15:30
Klasse 10: Wahl der Sportkurse :: -
-
Donnerstag, 11. Mai 2017 15:40 - 17:00
Senioren-PC-Kurs :: -
-
Freitag, 12. Mai 2017 14:10 - 15:40
Nachschreibtermin :: -
-
Samstag, 13. Mai 2017
DELF?* :: Berufsorientierung
-
Montag, 15. Mai 2017 - Dienstag, 16. Mai 2017
Abiturprüfungen im 5. Prüfungsfach (mündlich) :: Abitur
-
Montag, 15. Mai 2017
Letzter Termin für Klassenarbeiten :: Schulorganisatorisches
-
Montag, 15. Mai 2017 08:50 - 12:30
Klasse 10: Bewerbungstraining :: -
-
Dienstag, 16. Mai 2017 - Mittwoch, 17. Mai 2017
WvS/Luther-Chor: ganztägige Probentage :: -
-
Donnerstag, 18. Mai 2017 15:40 - 17:00
Senioren-PC-Kurs :: -
-
Donnerstag, 18. Mai 2017 19:00 - 21:00
Sommerkonzert in der Lutherkirche :: -
-
Freitag, 19. Mai 2017 - Sonntag, 21. Mai 2017
Patenschüler: Exkursion :: Klassen- und Kursfahrten
-
Freitag, 19. Mai 2017
Klasse 5: Zahnprophylaxe* :: -
-
Freitag, 19. Mai 2017 14:10 - 15:40
Nachschreibtermin - letzte Möglichkeit vor dem Notenstopp! :: -
-
Montag, 22. Mai 2017 17:00 - 21:00
Gesamtkonferenz* :: Konferenz
-
Dienstag, 23. Mai 2017
Klasse 6: Sprechprüfung Englisch :: -
-
Mittwoch, 24. Mai 2017
Klasse 5 & 6: Zahnärztliche Reihenuntersuchung :: -
-
Montag, 29. Mai 2017 - Donnerstag, 01. Juni 2017
Klasse 9: Workshop Berufs- und Studienorientierung :: -
-
Montag, 29. Mai 2017 - Freitag, 02. Juni 2017
Klasse 5, 7: Klassenfahrt :: Klassen- und Kursfahrten
-
Montag, 29. Mai 2017 - Mittwoch, 31. Mai 2017
Klasse 10: Klassenfahrt :: -
-
Dienstag, 30. Mai 2017
Klasse 6 (Latein): Exkursion - Harzhorn :: -
-
Mittwoch, 31. Mai 2017 - Donnerstag, 01. Juni 2017
Schawuot (Wochenfest) :: Schulorganisatorisches
-
Mittwoch, 31. Mai 2017
Klasse 6: Zahnprophylaxe* :: -
|
Juni 2017 |
-
Donnerstag, 01. Juni 2017
Klasse 8: Speaking Englisch :: -
-
Donnerstag, 01. Juni 2017 15:40 - 17:00
Senioren-PC-Kurs :: -
-
Freitag, 02. Juni 2017 12:00 - 13:30
Mitteilung der schriftlichen Prüfungsergebnisse, Mitteilung der angesetzten Zusatzprüfungen...* :: Abitur
-
Freitag, 02. Juni 2017 13:00 - 16:00
Abitur Lehrkräfte/Prüfungskurse: Beratung zu Nachprüfungen :: -
-
Mittwoch, 07. Juni 2017
bis 10.00 Uhr: Meldeschluss für weitere mündliche Prüfungen :: Abitur
-
Mittwoch, 07. Juni 2017
Klasse 9: Bei Bedarf: Späteste Abgabe Umwahlmeldung Werte und Normen / Religion :: Schulorganisatorisches
-
Mittwoch, 07. Juni 2017
Nachschreibtermin Sek II (und bei Bedarf Sek I) :: -
-
Mittwoch, 07. Juni 2017
Klasse 11: Vocatium Braunschweig :: -
-
Mittwoch, 07. Juni 2017 - Dienstag, 13. Juni 2017
Besprechung des Leistungsstandes :: -
-
Donnerstag, 08. Juni 2017 15:40 - 17:00
Senioren-PC-Kurs :: -
-
Freitag, 09. Juni 2017
12.00 Uhr: Bekanntgabe der Termine für Zusatzprüfungen :: Abitur
-
Freitag, 09. Juni 2017
Notenstopp :: Schulorganisatorisches
-
Freitag, 09. Juni 2017
Klasse 5-11: White Horse Theatre :: -
-
Sonntag, 11. Juni 2017 17:00 - 18:00
Harzburger Musiktage: Konzert (Aula) :: -
-
Montag, 12. Juni 2017
Abitur: mündliche Nachprüfung in den schriftlichen Prüfungsfächern :: Abitur
-
Montag, 12. Juni 2017
Klasse 10: Erste-Hilfe-Kurs :: -
-
Montag, 12. Juni 2017 - Dienstag, 13. Juni 2017
Vorbesprechung der Zeugniskonferenzen* :: -
-
Montag, 12. Juni 2017 12:10 - 13:30
Vortrag: Freiwillige Feuerwehr* :: -
-
Montag, 12. Juni 2017 18:30 - 20:00
Aufführung Bühne frei :: -
-
Dienstag, 13. Juni 2017 17:00 - 18:30
Abiturientengottesdienst (Lutherkirche) :: -
-
Dienstag, 13. Juni 2017 18:00 - 19:30
Skifahrt 01/2018: Informationsabend für alle Interessierten und Eltern :: -
-
Mittwoch, 14. Juni 2017 09:30 - 09:45
Klasse 5-9: Big Challenge Siegerehrung (Aula) :: -
-
Mittwoch, 14. Juni 2017 14:00 - 19:00
Zeugniskonferenzen :: Konferenz
-
Donnerstag, 15. Juni 2017
Klasse 6: Walderlebnistag :: -
-
Donnerstag, 15. Juni 2017 15:40 - 17:00
Senioren-PC-Kurs :: -
-
Freitag, 16. Juni 2017
Abiball im Maritim Braunlage :: -
-
Freitag, 16. Juni 2017 08:10 - 09:30
Klasse 5-10: Rückgabe der Leihbücher :: -
-
Freitag, 16. Juni 2017 11:00 - 14:00
Aushändigung der Abiturzeugnisse* :: Abitur
-
Freitag, 16. Juni 2017 17:00 - 18:00
Harzburger Musiktage: Konzert (Aula) :: -
-
Montag, 19. Juni 2017
Sport- und Spieletag :: -
-
Montag, 19. Juni 2017 14:00 - 15:00
Dienstbesprechung* :: -
-
Dienstag, 20. Juni 2017
Exkursionstag :: -
-
Dienstag, 20. Juni 2017
Klasse 9: Erste-Hilfe-Kurs :: -
-
Mittwoch, 21. Juni 2017
3. Stunde: Zeugnisausgabe :: Schulorganisatorisches
-
Mittwoch, 21. Juni 2017
1. und 2. Stunde: Putzaktion in den Klassen- und Unterrichtsräumen :: Schulorganisatorisches
-
Mittwoch, 21. Juni 2017 09:45 - 09:59
telc: Übergabe Zertifikate :: -
|
Juli 2017 |
|
August 2017 |
-
Donnerstag, 03. August 2017 08:10 - 13:30
Klasse 6-10: Erster Schultag nach den Ferien* :: Sekundarstufe I
-
Donnerstag, 03. August 2017 08:50 - 13:30
Klasse 11-12: Erster Schultag nach den Ferien :: -
-
Donnerstag, 03. August 2017 10:00 - 12:45
Einschulung Klasse 5* :: -
-
Freitag, 04. August 2017
Klasse 5: Klassenlehrerunterricht :: -
-
Freitag, 04. August 2017 - Dienstag, 08. August 2017
Anwahl Ganztagsangebote via IServ :: -
-
Montag, 07. August 2017
Klasse 5: Klassenlehrerunterricht :: -
-
Montag, 07. August 2017 18:00 - 19:30
Polen-Austausch: Elternabend :: Austausch
-
Montag, 07. August 2017 18:30 - 20:30
Klasse 5 und 7: Elternabend und Wahl der Klassenelternschaften* :: -
-
Dienstag, 08. August 2017
Klasse 5: Klassenlehrerunterricht :: -
-
Donnerstag, 10. August 2017
Klasse 10a: BIZ-Besuch :: -
-
Donnerstag, 10. August 2017 18:00 - 19:30
Q3: Elternabend zur Kursfahrt :: -
-
Donnerstag, 10. August 2017 18:30 - 20:00
Klasse 9 & 11: Elternabend und Wahl der Klassenelternschaften* :: Eltern
-
Freitag, 11. August 2017
Klassenlehrer 6-12: spätester Termin zur Meldung der Klassensprecher & Konferenzvertreter (Sekretariat) :: -
-
Freitag, 11. August 2017
Späteste Abgabe Wahlzettel AGs/Ganztag an Klassenlehrer* :: -
-
Freitag, 11. August 2017 12:00 - 12:45
Klasse 10: Klassik im Klassenzimmer - Quatrocelli (Aula) :: -
-
Freitag, 11. August 2017 12:45 - 13:30
Klasse 11 & 12 (Musikkurse): Klassik im Klassenzimmer - Quatrocelli (Aula) :: -
-
Montag, 14. August 2017
Beginn der Arbeitsgemeinschaften :: -
-
Montag, 14. August 2017 09:45 - 11:50
Klasse 8-10: Vortrag "Sei dein eigener Held" (Alte Halle) :: -
-
Dienstag, 15. August 2017 08:00 - 14:00
Q3: Ökologische Exkursion zum Marienteich :: -
-
Donnerstag, 17. August 2017 18:30 - 19:30
Skifahrt: Elternabend für alle Teilnehmer (Cafeteria) :: -
-
Freitag, 18. August 2017
Klassenlehrer 5: spätester Termin zur Meldung der Klassensprecher & Konferenzvertreter (Sekretariat) :: -
-
Freitag, 18. August 2017
Klasse 10b: BIZ-Besuch :: -
-
Mittwoch, 23. August 2017 10:30 - 13:30
Klasse 10,11,12: Theater (Aula) :: -
-
Donnerstag, 24. August 2017 10:30 - 11:50
SR-Sitzung :: -
-
Freitag, 25. August 2017 08:10 - 13:30
Sprachlernklasse: Workshop :: -
-
Freitag, 25. August 2017 14:10 - 15:30
Nachschreibtermin :: -
-
Freitag, 25. August 2017 - Sonntag, 27. August 2017 17:00 - 11:00
DELF-Camp, Skihütte Skiklub Oker :: Klassen- und Kursfahrten
-
Mittwoch, 30. August 2017 16:00 - 18:00
Dienstbesprechung :: Konferenz
-
Mittwoch, 30. August 2017 19:00 - 21:30
SER-Sitzung :: Eltern
-
Donnerstag, 31. August 2017
REdUSE Projekttag* :: -
-
Donnerstag, 31. August 2017 18:00 - 19:30
Klasse 12a: Elternabend Raum 109 (Kursfahrt nach Dublin) :: -
|
September 2017 |
-
Freitag, 01. September 2017
Opferfest :: -
-
Freitag, 01. September 2017
SV-Wahlen :: -
-
Montag, 04. September 2017 - Freitag, 08. September 2017
Projekt Re-d-use im Unterricht :: -
-
Mittwoch, 06. September 2017
Klasse 5: Picustag :: -
-
Freitag, 08. September 2017
Klasse 10C: BIZ-Besuch :: -
-
Freitag, 08. September 2017 14:10 - 15:30
Nachschreibtermin :: -
-
Montag, 11. September 2017 10:30 - 11:50
SR-Sitzung :: -
-
Dienstag, 12. September 2017 17:30 - 19:30
Schulvorstand :: -
-
Dienstag, 12. September 2017 19:00 - 20:15
Parisfahrt: Elternabend (Aula) :: Eltern
-
Mittwoch, 13. September 2017 15:45 - 19:00
Personalversammlung :: -
-
Donnerstag, 14. September 2017 - Montag, 18. September 2017
Polenaustausch in Bad Harzburg :: Austausch
-
Donnerstag, 14. September 2017 10:30 - 13:30
Klasse 10: BUS Goslar :: Berufsorientierung
-
Montag, 18. September 2017 - Donnerstag, 21. September 2017
Fachkonferenzen* :: Konferenz
-
Mittwoch, 20. September 2017
Klasse 7: Sprechprüfung Französisch :: -
-
Mittwoch, 20. September 2017 11:50 - 12:10
Klasse 5: Siegerehrung Picustag (Aula) :: -
-
Donnerstag, 21. September 2017 - Freitag, 22. September 2017
Rosch Haschana (Neujahrsfest) :: -
-
Freitag, 22. September 2017 14:10 - 15:30
Nachschreibtermin :: -
-
Montag, 25. September 2017 - Freitag, 29. September 2017
Q1, Q3: Zeitraum für Studienfahrten :: -
-
Freitag, 29. September 2017 - Sonntag, 01. Oktober 2017
Schachklub: Veranstaltung in Cafeteria :: -
-
Freitag, 29. September 2017 14:10 - 15:30
Nachschreibtermin :: -
|
Oktober 2017 |
-
Montag, 16. Oktober 2017 08:50 - 12:30
Klasse 11: Veranstaltung "Europa vor Ort" :: -
-
Dienstag, 17. Oktober 2017 - Freitag, 20. Oktober 2017
Harzburger Jugendbuchwoche :: -
-
Mittwoch, 18. Oktober 2017 16:30 - 19:00
AK Fahrtenkonzept :: -
-
Donnerstag, 19. Oktober 2017 14:30 - 16:30
Dienstbesprechung :: -
-
Donnerstag, 19. Oktober 2017 17:00 - 19:00
ASA-Sitzung :: -
-
Freitag, 20. Oktober 2017 10:30 - 11:50
SR-Sitzung :: -
-
Freitag, 20. Oktober 2017 14:10 - 15:30
Nachschreibtermin :: -
-
Samstag, 21. Oktober 2017 09:30 - 12:30
telc-AG :: -
-
Dienstag, 24. Oktober 2017
Klasse 10: Stay alive / NADA-Projekt* :: -
-
Dienstag, 24. Oktober 2017 15:45 - 17:00
Senioren-Handykurs (im Mehrgenerationenhaus) :: -
-
Mittwoch, 25. Oktober 2017
Klasse 8b: Wilhelm-Tell-Workshop (Theater Halberstadt) :: Exkursionen
-
Donnerstag, 26. Oktober 2017
Projekttag Jubiläum Reformation :: -
-
Freitag, 27. Oktober 2017
Klasse 8a: Wilhelm-Tell-Workshop (Theater Halberstadt) :: Exkursionen
|
November 2017 |
-
Freitag, 03. November 2017
letzter Termin für Klassenarbeiten in den Kurzzeitfächern sowie für die erste Klassenarbeit in den Langzeitfächern :: -
-
Freitag, 03. November 2017 14:10 - 15:30
Nachschreibtermin :: -
-
Samstag, 04. November 2017 09:00 - 12:30
telc-AG :: -
-
Montag, 06. November 2017 12:50 - 13:30
DB PR + SL :: -
-
Dienstag, 07. November 2017 10:30 - 11:50
SR-Sitzung :: -
-
Dienstag, 07. November 2017 14:00 - 17:00
Schulhausmeisterworkshop (Cafeteria) :: -
-
Dienstag, 07. November 2017 15:45 - 17:00
Senioren-Handykurs (im Mehrgenerationenhaus) :: -
-
Mittwoch, 08. November 2017 14:00 - 21:00
Pädagogische Dienstbesprechungen & Förderplankonferenzen :: -
-
Mittwoch, 08. November 2017 18:00 - 18:30
+Stk eTwinning etc. :: -
-
Mittwoch, 08. November 2017 19:00 - 20:30
Verein der Eltern und Freunde des WvS: Jahreshauptversammlung (Cafeteria) :: -
-
Donnerstag, 09. November 2017 - Freitag, 17. November 2017
Klasse 5-10: Besprechung des Leistungsstandes :: -
-
Freitag, 10. November 2017 14:10 - 15:30
Nachschreibtermin :: -
-
Dienstag, 14. November 2017 15:45 - 17:00
Senioren-Handykurs (im Mehrgenerationenhaus) :: -
-
Dienstag, 14. November 2017 19:00 - 21:00
SER-Sitzung* :: -
-
Donnerstag, 16. November 2017 17:00 - 19:00
AK Fahrtenkonzept :: -
-
Freitag, 17. November 2017 14:30 - 19:00
Elternsprechtag Klasse 5, 7, 9 und 11 :: -
-
Dienstag, 21. November 2017 10:30 - 11:50
SR-Sitzung :: -
-
Dienstag, 21. November 2017 15:45 - 17:00
Senioren-Handykurs (im Mehrgenerationenhaus) :: -
-
Mittwoch, 22. November 2017 16:00 - 17:00
+Ki Melina Mugaschev :: -
-
Donnerstag, 23. November 2017
Besuch UB TU Braunschweig (11b) :: -
-
Freitag, 24. November 2017
Besuch UB TU Braunschweig (11d) :: -
-
Freitag, 24. November 2017 08:10 - 12:45
Klasse 5 & 6: Theaterbesuch in Braunschweig (Jim Knopf) :: -
-
Montag, 27. November 2017 08:10 - 09:30
Klasse 5 & 6: Zahnärztliche Reihenuntersuchung :: -
-
Dienstag, 28. November 2017 17:30 - 21:00
Schulvorstand :: -
-
Mittwoch, 29. November 2017
Besuch UB TU Braunschweig (11a) :: -
-
Mittwoch, 29. November 2017
Klasse 7: Theaterfahrt (Halberstadt) :: -
-
Mittwoch, 29. November 2017 17:00 - 19:00
AK Fahrtenkonzept :: -
-
Donnerstag, 30. November 2017
Besuch UB TU Braunschweig (11c) :: -
|
Dezember 2017 |
-
Freitag, 01. Dezember 2017 09:45 - 10:25
Klasse 5-12: SoR/SmC-Aktion :: -
-
Freitag, 01. Dezember 2017 14:10 - 15:30
Nachschreibtermin :: -
-
Dienstag, 05. Dezember 2017 17:00 - 19:00
Gesamtkonferenz :: -
-
Mittwoch, 06. Dezember 2017 10:30 - 11:50
SR-Sitzung :: -
-
Donnerstag, 07. Dezember 2017 - Freitag, 08. Dezember 2017
Q1 & Q3: Weimarfahrt :: -
-
Donnerstag, 07. Dezember 2017 19:00 - 21:00
Kreiselternrat (Cafeteria) :: -
-
Samstag, 09. Dezember 2017 09:00 - 12:30
telc-AG :: -
-
Montag, 11. Dezember 2017 - Freitag, 15. Dezember 2017
Q1/Q3: Besprechung des Leistungsstandes :: -
-
Montag, 11. Dezember 2017
Klasse 10a: Sprechprüfung Englisch :: -
-
Dienstag, 12. Dezember 2017
Klasse 10b,c: Sprechprüfung Englisch :: -
-
Mittwoch, 13. Dezember 2017 19:00 - 21:00
Weihnachtskonzert (Lutherkirche) :: -
-
Donnerstag, 14. Dezember 2017 09:45 - 11:50
Klasse 6: Vorlesewettbewerb (Aula) :: -
-
Freitag, 15. Dezember 2017 14:10 - 15:30
Nachschreibtermin :: -
-
Sonntag, 17. Dezember 2017 16:00 - 18:00
Lutherkirche: Konzert des „Bad Harzburger Schul- und Jugendchores am WvS“ :: -
-
Montag, 18. Dezember 2017
Q1/Q3: Notenstopp für das 1. Semester :: -
-
Donnerstag, 21. Dezember 2017
Q1/Q3: Ausgabe der Studienbücher (Ende 1. Semester) :: Abitur
-
Donnerstag, 21. Dezember 2017 08:50 - 12:30
Weihnachtsfeier in den Klassen :: -
|