Herzlich Willkommen auf der Homepage
des Werner-von-Siemens-Gymnasiums in Bad Harzburg!

Kollegen

 Staniek Nikolai Tschirner

Referendare

 

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Bormann Christoph Henrix Peinemann

 

Kollegiumsfoto

 

 Kolleginnen und Kollegen 


 
Name (Kürzel) Fächer Aufgabenbereich
 Frau Alawi 200x300 Frau Alawi (Aw) Deutsch, Biologie  
 Becker Frau Becker (Be) Englisch, Latein  Erste Hilfe, Schulsanitätsdienst
 Frau Brückner Frau Brückner (Brü) Deutsch, Englisch

SV-Beratungslehrerin, Inklusion,

Schulhunde

 Buchholz Borris Frau Buchholz-Borris (Bu)

Mathematik, Biologie,

Werte & Normen

Gleichstellungsbeauftrage,

Ganztag, Inklusion

 Carl Herr Carl (Cl)

Religion (katholisch),

Sport

Fachgruppenleitung

katholische Religion,

Beratungslehrer

 Herr Dr. Dierl 200x300 Herr Dr. Dierl (Dr)  Mathematik, Physik  
 Frau Döring Hochformat 300x200 Frau Döring (Dg) Deutsch, Biologie  
 Engelke Herr Engelke (Eg) Biologie, Chemie Gefahrenstoffbeauftragter
Brunke Frau Fischer (Fi)

Deutsch,

Politik-Wirtschaft,

Werte & Normen
Polenaustausch
 Foerster Herr Förster (Fö) Englisch, Sport  
 Frau Franz 100x150 Frau Franz (Fz)

Mathematik,

Geschichte

Fachgruppenleitung Medien 

Schulbuchausleihe

 Herr Friedrich 200x300 Herr Friedrich (Fd)

Mathematik,

Geschichte

 
 Frau 2 Frau Garms (Gs) Biologie, Chemie

Fachgruppenleitung Chemie,

Steuergruppe,

Mitglied des Personalrats

 Frau Gebhardt Frau Gebhardt (Geb)

Latein,

Religion (evangelisch)

Fachgruppenleitung 

evangelische Religion

 Mann 2 Herr Glöge (Glö) Kunst, Geschichte  
 Frau 2 Frau Haberland (Hbd)

Religion (evangelisch),

Geschichte

Fachgruppenleitung

Geschichte

 Herr Heimerl 2 Herr Heimerl (Hei) Musik  
 Frau Hellwig 200x300 Frau Hellwig (Hw)

Erdkunde,

Religion (katholisch)

 
 Mann 2 Herr Homuth (Ho) Sport, Geschichte  
 Kaffee Herr Kaffee (Kaf)

Religion (katholisch),

Geschichte

EDV: Hardware- und Software-

Betreuung

 Frau Karkos 2 Hochformat klein Frau Karkos (Ks)

Deutsch, Französisch,

Spanisch

 
 Tust Frau Kirchner (Ki) Erdkunde, Kunst

Fachgruppenleitung 

Erdkunde,

Mitglied des Personalrats

 Klingbeil Herr Dr. Klingbeil (Klg) Biologie, Chemie

Fachgruppenleitung Biologie,

Personalratsvorsitzender,

Gesundheitsmanagement

 Mann 2 Herr Knorre-Röhlich (Rö) Sport, Geschichte

Lions-Quest,

Begabtenförderung

 Frau 2 Frau Kühl (Kü) Mathematik, Sport

Fachgruppenleitung 

Mathematik, Sicherheits-

beauftragte für den inneren

Bereich

 Frau Lissy Frau Lissy (Ly)

Französisch,

Geschichte

 
 Loschke Herr Loschke (Ls) Biologie, Sport  Datenschutzbeauftragter
 Meinecke Frau Meinecke (Mn) Englisch, Musik  
 Frau Menge 200x300 Frau Menge (Mng)

Deutsch,

Politik-Wirtschaft

Koordinatorin Jahrgänge 5/6,

Ganztag,

Vertretungsplan

 Mettge Frau Mettge (Mtg) Deutsch, Englisch

Koordinatorin Sek I,

Haushalt,

Öffentlichkeitsarbeit

 Nikolai Tschirner Frau Nikolai (Ni)

Englisch, Sport,

Deutsch

Fachgruppenleitung Sport,

Fördern und Fordern

 Frau Nolte Frau Nolte (No) Deutsch, Erdkunde  
 Frau Patte 300x200 Frau Patte (Pa)

Mathematik,

Französisch, Latein

 
 Frau Peukert hoch klein Frau Peukert (Pk) Deutsch, Latein  
 Frau Pluta Frau Pluta (Pt) Deutsch, Sport  
 Rau Frau Rau (Rau) Deutsch, Erdkunde Schulleiterin
 Frau Ritscher Frau Ritscher (Ri) Deutsch, Französisch  
 Herr Ruppert 2 hoch klein  Herr Ruppert (Rp) Musik, Werte & Normen  
 Salzwedel Frau Salzwedel (Sw) Mathematik, Erdkunde  Schulbibliothek
 Frau Sattler 200x300 Frau Sattler (Sat) Deutsch, Englisch  
 Scholz Herr Scholz (Sh) Mathematik, Physik

ständiger Vertreter der

Schulleiterin

 Scholz Steuernagel Herr Scholz-Steuernagel (Sz) Englisch, Musik

Fachgruppenleitung Musik,

Fahrten

 Schott Herr Schott (Sot) Physik, Erdkunde

Fachgruppenleiung Physik, 

Vertretungsplan, Beauftragter 

für Brandschutz und Evakuierung,

Strahlenschutzbeauftragter

 Frau Schüler Frau Dr. Schüler (Sül)

Französisch,           

Werte & Normen

Fachgruppenleitung Werte und

Normen

 Frau Spatarow Frau Spataro (Spa) Kunst, Englisch Fachgruppenleitung Kunst
 Herr Sperlich hoch klein Herr Sperlich (Spe)  Mathematik, Physik  
 Staniek Frau Staniek (Stk) Englisch, Französisch

Fachgruppenleitung Französisch,

Prävention,

Beratungslehrerin

 Steuernagel Herr Steuernagel (Sn)

Deutsch,

Politik-Wirtschaft

Koordinator Sek II,

Medienkonzeption, IServ,

Steuergruppe

 Frau 2 Frau Thormann (Th)

Deutsch,

Politik-Wirtschaft

 
 Frau Berssen Frau Untiedt (Un) Kunst, Religion  
 Frau Wallat Frau Wallat (Wt) Mathematik, Physik  
 Frau Warnecke Frau Warnecke (Wa)

Politik-Wirtschaft,

Geschichte

Fachgruppenleitung

Politik-Wirtschaft,

Studien- und Berufsorientierung

 Wilbrandt Herr Wilbrandt (Wb) Latein, Sport

Fachgruppenleitung Latein,

Mitglied des Personalrats

 Wolf Frau Wolf (Wf) Englisch, Französisch

Fachgruppenleitung Englisch,

pädagogische Gestaltung 

Jahrgänge 5 und 6 

 Wurzbacher Herr Wurzbacher (Wzb) Deutsch, Englisch

Fachgruppenleitung Deutsch,

Integration

 

 

 

Referendarinnen und Referendare

  Name (Kürzel) Fächer  
 Frau Gödecke Hochformat 300x200 Frau Gödecke (Gd) Deutsch, Religion  
 Herr Heiler 2 Hochformat klein Herr Heiler (Hr) Mathematik, Sport  
 Frau Natorp 1 Hochformat klein Frau Natorp (Na) Deutsch, Erdkunde  
 Herr Steinmetzer 200x300 Herr Steinmetzer (Stm) Englisch, Biologie  

Fr. Rau

Schulleiterin:

OStD' Inga Rau

 

Hr. Scholz

Frau Menge 200x300

Fr. Mettge

Herr Steuernagel

Ständiger Vertreter der Schulleiterin:

StD Dietmar Scholz

Koordinatorin Sek I (5-6):

OStR' Carolin Menge

Koordinatorin Sek. I (7-10):

StD' Claudia Mettge

Koordinator Sek. II:

StD Jan Steuernagel

 

Zur genaueren Information: Geschäftsverteilungsplan der Schulleitung (in Auszügen)