Kollegiumsfoto

 

 

 Kolleginnen und Kollegen 


 
Name (Kürzel) Fächer Aufgabenbereich
 Frau Alawi 200x300 Frau Alawi (Aw) Deutsch, Biologie  
 Becker Frau Becker (Be) Englisch, Latein  Erste Hilfe, Schulsanitätsdienst
 Frau Brückner Frau Brückner (Brü) Deutsch, Englisch

SV-Beratungslehrerin, Inklusion,

Schulhunde

 Buchholz Borris Frau Buchholz-Borris (Bu)

Mathematik, Biologie,

Werte & Normen

Gleichstellungsbeauftrage,

Ganztag, Inklusion

 Herr Burhenne 200x300 Herr Burhenne (Bur)

Deutsch,

Politik-Wirtschaft
 
 Herr Dr. Dierl 200x300 Herr Dr. Dierl (Dr)  Mathematik, Physik  
 Frau Döring Hochformat 300x200 Frau Döring (Dg) Deutsch, Biologie  
 Engelke Herr Engelke (Eg) Biologie, Chemie Gefahrenstoffbeauftragter
Brunke Frau Fischer (Fi)

Deutsch,

Politik-Wirtschaft,

Werte & Normen
Polenaustausch
 Foerster Herr Förster (Fö) Englisch, Sport  
 Frau Franz 100x150 Frau Franz (Fz)

Mathematik,

Geschichte

Fachgruppenleitung Medien,

Schulbuchausleihe,

Mitglied des Personalrats

 Frau Wallat Frau Friedrich (Fri) Mathematik, Physik  
 Herr Friedrich 200x300 Herr Friedrich (Fd)

Mathematik,

Geschichte

 

Fachgruppenleitung Geschichte,

EDV (Software)

 Frau 2 Frau Garms (Gs) Biologie, Chemie

Fachgruppenleitung Chemie,

Methodenkonzept

 Frau Gebhardt Frau Gebhardt (Geb)

Latein,

Religion (evangelisch)

Fachgruppenleitung 

evangelische Religion

 Mann 2 Herr Glöge (Glö) Kunst, Geschichte  Fachgruppenleitung Kunst
Frau 2 Frau Gombert (Go)

Spanisch,

Politik-Wirtschaft

 
 Frau 2 Frau Haberland (Hbd)

Religion (evangelisch),

Geschichte

 

 Herr Heimerl 2 Herr Heimerl (Hei) Musik  
 Frau Hellwig 200x300 Frau Hellwig (Hw)

Erdkunde,

Religion (katholisch)

 
 Mann 2 Herr Homuth (Ho) Sport, Geschichte  
Frau 2 Frau Joschko (Jo)

Deutsch,

Politik-Wirtschaft

 
 Frau Karkos 2 Hochformat klein Frau Karkos-Pape (Ks)

Deutsch, Französisch,

Spanisch

 
 Tust Frau Kirchner (Ki) Erdkunde, Kunst

Fachgruppenleitung Erdkunde

 Herr Klaus 200x300 Herr Klaus (Kla)

Geschichte, Erdkunde

Politik-Wirtschaft,

Werte & Normen
 
 Klingbeil Herr Dr. Klingbeil (Klg) Biologie, Chemie

Fachgruppenleitung Biologie,

Gesundheitsmanagement

 Mann 2 Herr Knorre-Röhlich (Rö) Sport, Geschichte

Lions-Quest,

Begabtenförderung

Frau Patte 300x200 Frau Krause (Kr)

Mathematik,

Französisch, Latein

 
 Frau 2 Frau Kühl (Kü) Mathematik, Sport

Fachgruppenleitung 

Mathematik, Sicherheits-

beauftragte für den inneren

Bereich

 Frau Lagerin 2 200x300 Frau Lagerin (Lag) Mathematik, Deutsch  
 Frau Lissy Frau Lissy (Ly)

Französisch,

Geschichte

 
 Loschke Herr Loschke (Ls) Biologie, Sport  Datenschutzbeauftragter
 Herr Maaßen 200x300 Herr Maaßen (Maa) Erdkunde, Religion  
 Meinecke Frau Meinecke (Mn) Englisch, Musik  
 Frau Menge 200x300 Frau Menge (Mng)

Deutsch,

Politik-Wirtschaft

Koordinatorin Jahrgänge 5/6,

Ganztag,

Vertretungsplan

 Mettge Frau Mettge (Mtg) Deutsch, Englisch

Koordinatorin Sek I,

Haushalt,

Öffentlichkeitsarbeit

 Frau Paßlick 200x300 Frau Paßlick (Ps) Deutsch, Erdkunde  
 Frau Penske Dewitz 200x300 Frau Penske-Dewitz (Pe) Kunst, Biologie  
 Frau Peukert hoch klein Frau Peukert (Pk) Deutsch, Latein

stellvertr. Fachgruppenleiterin

Deutsch

 Frau Pluta Frau Pluta (Pt) Deutsch, Sport  

Mitglied des Personalrats

 Frau Ratzke 200x300 Frau Ratzke (Rz) Englisch, Latein  
 Rau Frau Rau (Rau) Deutsch, Erdkunde Schulleiterin
 Frau Ritscher Frau Ritscher (Ri) Deutsch, Französisch  
 Herr Ruppert 2 hoch klein  Herr Ruppert (Rp) Musik, Werte & Normen  
 Salzwedel Frau Salzwedel (Sw) Mathematik, Erdkunde  Schulbibliothek
 Frau 2 Frau Sattler (Sat) Deutsch, Englisch  
 Frau Sauthoff 200x300 Frau Sauthoff (Sf)

Deutsch, Erdkunde,

Politik-Wirtschaft

 
Frau 2 Frau Scheideler (Sd) Mathematik, Physik  
 Scholz Herr Scholz (Sh) Mathematik, Physik

ständiger Vertreter der

Schulleiterin

 Scholz Steuernagel Herr Scholz-Steuernagel (Sz) Englisch, Musik

Fachgruppenleitung Musik,

Fahrten

 Schott Herr Schott (Sot) Physik, Erdkunde

Betreuung Jahrgänge 5/6,

Ganztag, Vertretungsplan

Fachgruppenleitung Physik

 Frau Schüler Frau Dr. Schüler (Sül)

Französisch,           

Werte & Normen

Fachgruppenleitung Werte und

Normen

 Herr Sperlich hoch klein Herr Sperlich (Spe)  Mathematik, Physik

EDV (Hardware)

 Staniek Frau Staniek (Stk) Englisch, Französisch

Fachgruppenleitung Französisch,

Prävention, Beratungslehrerin,

Personalratsvorsitzende

 Steuernagel Herr Steuernagel (Sn)

Deutsch,

Politik-Wirtschaft

Koordinator Sek II,

Medienkonzeption, IServ,

Steuergruppe

 Frau Berssen Frau Untiedt (Un) Kunst, Religion  
 Frau Warnecke Frau Warnecke (Wa)

Politik-Wirtschaft,

Geschichte

Fachgruppenleitung

Politik-Wirtschaft,

Studien- und Berufsorientierung

 Wilbrandt Herr Wilbrandt (Wb) Latein, Sport

Fachgruppenleitung Latein,

stellvertr. Personalratsvorsitzender

 Herr Willmann 200x300 Herr Willmann (Wm)

Deutsch,           

Werte & Normen

 
 Wolf Frau Wolf (Wf) Englisch, Französisch

Fachgruppenleitung Englisch,

pädagogische Gestaltung 

Jahrgänge 5 und 6 

 Wurzbacher Herr Wurzbacher (Wzb) Deutsch, Englisch

Fachgruppenleitung Deutsch,

Integration,

Mitglied des Personalrats

 Herr Zepezauer 200x300 Herr Zepezauer (Zz) Kunst, Sport  

 

 

 

Referendarinnen und Referendare

  Name (Kürzel) Fächer  
 Herr Brede 200x300 Herr Brede (Bre) Mathematik, Chemie  
 Frau Franzke 200x300 Frau Franzke (Fke) Englisch, Biologie  
 Frau Becht 200x300 Frau Becht (Bt) Mathematik, Englisch  
 Frau 2 Frau Breidenbach (Bb) Mathematik, Biologie  
 Herr Weber 200x300 Herr Weber (Web) Englisch, Sport