Termine - Liste

Datum Enddatum bei mehrtägigen Events Beginn Ende Titel Beschreibung
Montag, 16. März 2020 Samstag, 18. April 2020 Kein Unterricht
Donnerstag, 26. März 2020 Q2: Abgabe der Facharbeit beim Seminarfachlehrer
Montag, 30. März 2020 Dienstag, 14. April 2020 Osterferien 2020 Niedersachsen Alle Termine auf www.schulferien.org
Mittwoch, 15. April 2020 Pessach (Passahfest)*
Montag, 20. April 2020 Freitag, 24. April 2020 Besprechung des Leistungsstandes
Montag, 20. April 2020 14:10 15:30 Nachschreibtermin (Raum 212)
Dienstag, 21. April 2020 14:00 19:30 Pädagogische Dienstbesprechungen
Freitag, 24. April 2020 Fastenbrechenfest*
Freitag, 24. April 2020 16:00 19:00 Informationsveranstaltung für zukünftige 5. Klassen
Montag, 27. April 2020 14:10 15:30 Nachschreibtermin (Raum 212)
Dienstag, 28. April 2020 14:00 15:30 Dienstbesprechung
Mittwoch, 29. April 2020 18:30 20:30 Klasse 5: Elternabend zur Wahl der zweiten Fremdsprache und Klassenfahrt (Aula)
Montag, 4. Mai 2020 Dienstag, 5. Mai 2020 Klasse 5: Schnupperunterricht Latein und Französisch
Montag, 4. Mai 2020 08:30 15:30 WvS-/Luther-Chor: Chorworkshop
Mittwoch, 6. Mai 2020 08:10 09:30 Klasse 5-9: Big Challenge
Donnerstag, 7. Mai 2020 Klasse 5: Abgabe Wahlbögen (Wahl der zweiten Fremdsprache)
Donnerstag, 7. Mai 2020 11:20 12:00 SR-Sitzung
Montag, 18. Mai 2020 14:10 15:30 Nachschreibtermin (Raum 212)
Mittwoch, 20. Mai 2020 Englandfahrt 2021: Späteste Abgabe Anmeldebogen
Freitag, 22. Mai 2020 Pfingstferien 2020 Niedersachsen Alle Termine auf www.schulferien.org
Montag, 25. Mai 2020 Mittwoch, 27. Mai 2020 Anmeldung für die 5. Klasse Montag, 25.05.2020: 9.00 – 12.00 Uhr und 14.00 Uhr – 17.00 Uhr
Dienstag, 26.05.2020: 9.00 – 12.00 Uhr und 14.00 Uhr – 17.00 Uhr
Mittwoch, 27.05.2020 9.00 – 12.00 Uhr und 13.00 – 15.00 Uhr
Montag, 25. Mai 2020 14:10 15:30 Nachschreibtermin (Raum 212)
Freitag, 29. Mai 2020 Samstag, 30. Mai 2020 Schawuot (Wochenfest)*
Dienstag, 2. Juni 2020 Pfingstferien 2020 Niedersachsen Alle Termine auf www.schulferien.org
Mittwoch, 3. Juni 2020 Nachschreibtermin
Donnerstag, 4. Juni 2020 Nachschreibtermin
Freitag, 5. Juni 2020 Nachschreibtermin
Freitag, 5. Juni 2020 11:20 12:00 SR-Sitzung
Montag, 8. Juni 2020 14:10 15:30 Nachschreibtermin (Raum 212)
Montag, 8. Juni 2020 16:00 18:00 Dienstbesprechung (Beginn 14 Uhr oder 16 Uhr)
Dienstag, 9. Juni 2020 Klasse 9: Debattierprüfung Deutsch
Dienstag, 9. Juni 2020 17:00 20:30 Schulvorstand Themen u.a.:
Phase 0
Schulentwicklungsschwerpunkte Schuljahr 2020/21
Donnerstag, 11. Juni 2020 19:00 20:30 Sommerkonzert
Montag, 15. Juni 2020 Klasse 12: Sprechprüfung Englisch
Mittwoch, 17. Juni 2020 Klasse 6: Erste Hilfe Kurs
Samstag, 20. Juni 2020 DELF
Montag, 22. Juni 2020 14:10 15:30 Nachschreibtermin (Raum 212)
Mittwoch, 24. Juni 2020 17:00 20:30 Gesamtkonferenz mit anschließendem Grillen zum Schuljahresabschluss
Donnerstag, 25. Juni 2020 Klasse 6: Sprechprüfung Englisch
Donnerstag, 25. Juni 2020 18:30 20:30 Aufführung Theater-AG
Freitag, 26. Juni 2020 Letzter Termin für Klassenarbeiten
Montag, 29. Juni 2020 Freitag, 3. Juli 2020 Besprechung des Leistungsstandes
Montag, 29. Juni 2020 14:10 15:30 Nachschreibtermin (Raum 212)
Mittwoch, 1. Juli 2020 Klasse 7: Smiley e.V. - Klassenworkshops
Mittwoch, 1. Juli 2020 WvS-Sportplätze reserviert für Gerhart Hauptmann Schule Bad Harzburg (Bundesjugendspiele der Grundschule)
Freitag, 3. Juli 2020 Notenstopp (Eintragung bis 14:00 Uhr)
Montag, 6. Juli 2020 Dienstag, 7. Juli 2020 Vorbesprechung der Zeugniskonferenzen* Klassenlehrer mit Schulleitung (Termine vereinbaren)
Montag, 6. Juli 2020 11:20 12:00 SR-Sitzung
Dienstag, 7. Juli 2020 Klasse 6: Smiley e.V. - Klassenworkshops
Dienstag, 7. Juli 2020 14:00 17:00 Zeugniskonferenzen Klasse 10 & 11
Mittwoch, 8. Juli 2020 14:00 20:00 Zeugniskonferenzen Klasse 5 - 9
Mittwoch, 8. Juli 2020 18:00 19:00 Elternabend Smiley e.V. Eingeladen sind Eltern aller Klassenstufen der Schule. Der Eintritt ist frei.
Samstag, 11. Juli 2020 telc-Prüfung Englisch (am WvS)
Montag, 13. Juli 2020 Sport- und Spieletag
Montag, 13. Juli 2020 14:00 15:30 Dienstbesprechung
Montag, 13. Juli 2020 14:00 16:00 Grillen/ Abschlussfeier des SV/ SR (?)
Dienstag, 14. Juli 2020 Exkursionstag
Mittwoch, 15. Juli 2020 3. Std.: Ausgabe der Zeugnisse; Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde
Donnerstag, 16. Juli 2020 Mittwoch, 26. August 2020 Sommerferien 2020 Niedersachsen Alle Termine auf www.schulferien.org
Samstag, 19. September 2020 Sonntag, 20. September 2020 Rosch-Haschana (Neujahrsfest)
Donnerstag, 24. September 2020 Montag, 28. September 2020 Polenaustausch
Montag, 28. September 2020 Jom Kippur (Versöhnungstag)
Samstag, 3. Oktober 2020 Sonntag, 4. Oktober 2020 Sukkot (Laubhüttenfest)
Montag, 5. Oktober 2020 Freitag, 9. Oktober 2020 Romfahrt
Samstag, 10. Oktober 2020 Schemini Azeret (Schlussfest)
Sonntag, 11. Oktober 2020 Simchat Thora (Freudenfest)
Montag, 12. Oktober 2020 Freitag, 23. Oktober 2020 Herbstferien 2020 Niedersachsen Alle Termine auf www.schulferien.org
Montag, 16. November 2020 Mittwoch, 18. November 2020 WvS-/Luther-Chor: Chorworkshop Torfhaus
Dienstag, 1. Dezember 2020 Donnerstag, 3. Dezember 2020 Klasse 11: Weimarfahrt* 1.12.: Anreise, Stadtrundgang, Museen
2.12.: Stadtrundgang, Museen
3.12.: Tagesworkshop Gedenkstätte Buchenwald, Rückreise
Donnerstag, 10. Dezember 2020 19:00 21:00 Weihnachtskonzert in der Lutherkirche Einlass ab 18:30 Uhr.
Mittwoch, 23. Dezember 2020 Freitag, 8. Januar 2021 Weihnachtsferien 2020 Niedersachsen Alle Termine auf www.schulferien.org
Montag, 8. Februar 2021 Samstag, 27. Februar 2021 Betriebspraktikum (?)
Sonntag, 28. Februar 2021 Samstag, 6. März 2021 Klasse 8/9: Englandfahrt
Sonntag, 28. März 2021 Montag, 29. März 2021 Pessach (Passahfest)