Termine - Liste

Datum Enddatum bei mehrtägigen Events Beginn Ende Titel Beschreibung
Montag, 13. Januar 2020 09:45 11:05 Klasse 10: Information in den Klassen zur Einführungs- und Qualifikationsphase
Montag, 13. Januar 2020 12:05 13:30 Klasse 9a: Präventionsveranstaltung in Kooperation mit der Aids-Hilfe Goslar
Montag, 13. Januar 2020 18:30 20:00 Klasse 10 und 11: Elternabend zur Gymnasialen Oberstufe am WvS Eingeladen sind auch Eltern und Schüler anderer Schulen!
Dienstag, 14. Januar 2020 Schulschach Vorentscheid am WvS
Dienstag, 14. Januar 2020 16:00 18:00 Dienstbesprechung
Mittwoch, 15. Januar 2020 Dienstag, 21. Januar 2020 Klasse 5-12: Besprechung des Leistungsstandes
Donnerstag, 16. Januar 2020 14:10 15:30 Nachschreibtermin (Raum 413)
Freitag, 17. Januar 2020 Samstag, 25. Januar 2020 Ski alpin Fahrt
Freitag, 17. Januar 2020 08:10 13:30 Klasse 10a,b,c: Theaterfahrt
Montag, 20. Januar 2020 12:05 13:30 Klasse 9c: Präventionsveranstaltung in Kooperation mit der Aids-Hilfe Goslar
Dienstag, 21. Januar 2020 08:10 09:30 Klasse 9b: Präventionsveranstaltung in Kooperation mit der Aids-Hilfe Goslar
Mittwoch, 22. Januar 2020 Notenstopp (Eintragung bis 14:00 Uhr)
Donnerstag, 23. Januar 2020 Freitag, 24. Januar 2020 Klasse 5: Zahnprophylaxe (je Klasse 80 Minuten)
Donnerstag, 23. Januar 2020 Freitag, 24. Januar 2020 Klasse 6: Zahnprophylaxe (je Klasse 40 Minuten)
Donnerstag, 23. Januar 2020 Freitag, 24. Januar 2020 Vorbesprechung der Zeugniskonferenzen* Klassenlehrer mit Schulleitung (Termine vereinbaren)
Donnerstag, 23. Januar 2020 15:40 17:00 Klasse 12: Vorbereitung Studienbezogener Beratungstest (Aula)
Montag, 27. Januar 2020 Dienstag, 28. Januar 2020 Schulschach Bezirksfinale (Bündheimer Schloss)
Montag, 27. Januar 2020 14:00 19:00 Zeugniskonferenzen Klasse 5 - 9
Dienstag, 28. Januar 2020 14:00 17:00 Zeugniskonferenzen Klasse 10 & 11
Donnerstag, 30. Januar 2020 Klasse 5: Zahnprophylaxe (je Klasse 80 Minuten)
Donnerstag, 30. Januar 2020 Klasse 6: Zahnprophylaxe (je Klasse 40 Minuten)
Donnerstag, 30. Januar 2020 14:10 15:30 Nachschreibtermin (Raum 413)
Freitag, 31. Januar 2020 3. Std.: Ausgabe der Zeugnisse; Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde
Montag, 3. Februar 2020 Dienstag, 4. Februar 2020 Winterferien 2020 Niedersachsen Alle Termine auf www.schulferien.org
Mittwoch, 5. Februar 2020 11:20 12:00 SR-Sitzung
Donnerstag, 6. Februar 2020 19:00 21:30 Informations-Elternabend (für Eltern derzeitige Klasse 4) (Aula)* Mit einer medialen Vorstellung der Schule und ihrer Angebote. Anschließend besteht die Möglichkeit, individuelle Fragen zu stellen und an einem Schulrundgang teilzunehmen. Ein weiterer, umfangereicherer Informationsabend für Eltern und Kinder findet statt am Freitag, 24. April (16:30-19:30 Uhr).
Freitag, 7. Februar 2020 Söding-Pokal
Montag, 10. Februar 2020 Samstag, 29. Februar 2020 Betriebspraktikum
Dienstag, 11. Februar 2020 Klasse 6a: RUZ
Dienstag, 11. Februar 2020 13:00 16:00 Klasse 12: Studienbezogener Beratungstest
Donnerstag, 13. Februar 2020 Klasse 6b: RUZ
Donnerstag, 13. Februar 2020 Q2: Mitteilung des Themas der Facharbeit
Donnerstag, 13. Februar 2020 Tag der Braunschweiger Ski-Jugend
Donnerstag, 13. Februar 2020 19:00 20:30 Schulelternratssitzung
Dienstag, 18. Februar 2020 Klasse 6c: RUZ
Donnerstag, 20. Februar 2020 Klasse 10: Sprechprüfung Englisch
Donnerstag, 20. Februar 2020 Klasse 6d: RUZ
Dienstag, 25. Februar 2020 Klasse 7: Sprechprüfung Französisch
Mittwoch, 26. Februar 2020 17:00 20:00 Schulvorstand Themen u.a.:
Haushalt
Phase 0
Donnerstag, 27. Februar 2020 Klasse 5-10: Pangea-Wettbewerb
Dienstag, 3. März 2020 11:20 12:00 SR-Sitzung
Mittwoch, 4. März 2020 14:00 16:00 Dienstbesprechung
Donnerstag, 5. März 2020 Klasse 9: Sprechprüfung Französisch
Freitag, 6. März 2020 Anmeldung zur telc-Prüfung (Abgabe bei Mtg)
Freitag, 6. März 2020 15:00 19:00 Elternsprechtag (Klasse 6,8,10,12)
Montag, 9. März 2020 Donnerstag, 12. März 2020 Fachkonferenzen
Montag, 9. März 2020 Freitag, 13. März 2020 Klasse 10 und 11: Fachwahlen für die Einführungs- und Qualfikationsphase Neben den Fächern werden in der Qualifikationsphase auch die Seminarfächer und die Sportkurse gewählt.
Donnerstag, 26. März 2020 Q2: Abgabe der Facharbeit beim Seminarfachlehrer
Donnerstag, 26. März 2020 Zukunftstag für Mädchen und Jungen*
Freitag, 27. März 2020 Letzter Termin für die 1. Klassenarbeit im 2. Halbjahr
Montag, 30. März 2020 Dienstag, 14. April 2020 Osterferien 2020 Niedersachsen Alle Termine auf www.schulferien.org
Mittwoch, 15. April 2020 Pessach (Passahfest)*
Donnerstag, 16. April 2020 14:00 20:00 Pädagogische Dienstbesprechungen
Freitag, 17. April 2020 Donnerstag, 23. April 2020 Besprechung des Leistungsstandes
Freitag, 24. April 2020 Fastenbrechenfest*
Freitag, 24. April 2020 16:30 19:30 Informationsveranstaltung für zukünftige 5. Klassen
Samstag, 25. April 2020 telc-Prüfung (Englisch)
Montag, 27. April 2020 14:00 15:30 Dienstbesprechung (?)
Mittwoch, 29. April 2020 18:30 20:30 Klasse 5: Elternabend zur Wahl der zweiten Fremdsprache und Klassenfahrt (Aula)
Montag, 4. Mai 2020 Dienstag, 5. Mai 2020 Klasse 5: Schnupperunterricht Latein und Französisch
Mittwoch, 6. Mai 2020 Klasse 6: Lateinexkursion zum Harzhorn
Mittwoch, 6. Mai 2020 08:10 09:30 Klasse 5-9: Big Challenge
Donnerstag, 7. Mai 2020 Klasse 5: Abgabe Wahlbögen (Wahl der zweiten Fremdsprache)
Donnerstag, 7. Mai 2020 11:20 12:00 SR-Sitzung
Sonntag, 10. Mai 2020 Samstag, 16. Mai 2020 Erasmus+-Treffen in Le Havre
Montag, 11. Mai 2020 Chor 5/6: Chorworkshop
Donnerstag, 14. Mai 2020 08:10 13:30 Klasse 12 / eA Biologie: Exkursion
Dienstag, 19. Mai 2020 08:10 13:30 Klasse 12 / gA Biologie: Exkursion
Freitag, 22. Mai 2020 Pfingstferien 2020 Niedersachsen Alle Termine auf www.schulferien.org
Montag, 25. Mai 2020 Anmeldung für die 5. Klasse
Montag, 25. Mai 2020 Klasse 12: Sprechprüfung Englisch
Freitag, 29. Mai 2020 Letzter Termin für Klassenarbeiten
Freitag, 29. Mai 2020 Samstag, 30. Mai 2020 Schawuot (Wochenfest)*
Dienstag, 2. Juni 2020 Pfingstferien 2020 Niedersachsen Alle Termine auf www.schulferien.org
Donnerstag, 4. Juni 2020 Klasse 6: Sprechprüfung Englisch
Freitag, 5. Juni 2020 11:20 12:00 SR-Sitzung
Montag, 8. Juni 2020 16:00 18:00 Dienstbesprechung (Beginn 14 Uhr oder 16 Uhr)
Dienstag, 9. Juni 2020 Klasse 8: Sprechprüfung Englisch
Dienstag, 9. Juni 2020 17:00 20:30 Schulvorstand Themen u.a.:
Phase 0
Schulentwicklungsschwerpunkte Schuljahr 2020/21
Mittwoch, 10. Juni 2020 Klasse 6: Walderlebnistag (?)
Mittwoch, 10. Juni 2020 Klasse 7: Theater Braunschweig (?)
Donnerstag, 11. Juni 2020 19:00 20:30 Sommerkonzert
Montag, 15. Juni 2020 Freitag, 19. Juni 2020 Fahrtenwoche 5, 7 / Parisfahrt
Mittwoch, 17. Juni 2020 Klasse 6: Erste Hilfe Kurs
Mittwoch, 17. Juni 2020 Freitag, 19. Juni 2020 Klasse 10: Berlinfahrt
Samstag, 20. Juni 2020 DELF
Mittwoch, 24. Juni 2020 17:00 20:30 Gesamtkonferenz mit anschließendem Grillen zum Schuljahresabschluss
Donnerstag, 25. Juni 2020 18:30 20:30 Aufführung Theater-AG
Montag, 29. Juni 2020 Freitag, 3. Juli 2020 Besprechung des Leistungsstandes
Mittwoch, 1. Juli 2020 Klasse 7: Smiley e.V. - Klassenworkshops
Mittwoch, 1. Juli 2020 WvS-Sportplätze reserviert für Gerhart Hauptmann Schule Bad Harzburg (Bundesjugendspiele der Grundschule)
Freitag, 3. Juli 2020 Notenstopp (Eintragung bis 14:00 Uhr)
Montag, 6. Juli 2020 Dienstag, 7. Juli 2020 Vorbesprechung der Zeugniskonferenzen* Klassenlehrer mit Schulleitung (Termine vereinbaren)
Montag, 6. Juli 2020 11:20 12:00 SR-Sitzung
Dienstag, 7. Juli 2020 Klasse 6: Smiley e.V. - Klassenworkshops
Dienstag, 7. Juli 2020 14:00 17:00 Zeugniskonferenzen Klasse 10 & 11
Mittwoch, 8. Juli 2020 14:00 20:00 Zeugniskonferenzen Klasse 5 - 9
Mittwoch, 8. Juli 2020 18:00 19:00 Elternabend Smiley e.V. Eingeladen sind Eltern aller Klassenstufen der Schule. Der Eintritt ist frei.
Montag, 13. Juli 2020 Sport- und Spieletag
Montag, 13. Juli 2020 14:00 15:30 Dienstbesprechung
Montag, 13. Juli 2020 14:00 16:00 Grillen/ Abschlussfeier des SV/ SR (?)
Dienstag, 14. Juli 2020 Exkursionstag
Mittwoch, 15. Juli 2020 3. Std.: Ausgabe der Zeugnisse; Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde
Donnerstag, 16. Juli 2020 Mittwoch, 26. August 2020 Sommerferien 2020 Niedersachsen Alle Termine auf www.schulferien.org
Donnerstag, 24. September 2020 Montag, 28. September 2020 Polenaustausch
Montag, 5. Oktober 2020 Freitag, 9. Oktober 2020 Romfahrt
Montag, 12. Oktober 2020 Freitag, 23. Oktober 2020 Herbstferien 2020 Niedersachsen Alle Termine auf www.schulferien.org
Montag, 16. November 2020 Mittwoch, 18. November 2020 WvS-/Luther-Chor: Chorworkshop Torfhaus
Dienstag, 1. Dezember 2020 Donnerstag, 3. Dezember 2020 Klasse 11: Weimarfahrt* 1.12.: Anreise, Stadtrundgang, Museen
2.12.: Stadtrundgang, Museen
3.12.: Tagesworkshop Gedenkstätte Buchenwald, Rückreise
Donnerstag, 10. Dezember 2020 19:00 21:00 Weihnachtskonzert in der Lutherkirche Einlass ab 18:30 Uhr.
Mittwoch, 23. Dezember 2020 Freitag, 8. Januar 2021 Weihnachtsferien 2020 Niedersachsen Alle Termine auf www.schulferien.org