2019
|
Januar 2019 |
-
Dienstag, 08. Januar 2019
Klasse 6a: Exkursion ins RUZ :: -
-
Dienstag, 08. Januar 2019 17:00 - 19:00
Arbeitskreise (2. Sitzung) :: -
-
Donnerstag, 10. Januar 2019
Nachschreibtermin Sek II :: -
-
Donnerstag, 10. Januar 2019
Schnuppertag in der Oberstufe für 10. Klasse OHG :: -
-
Donnerstag, 10. Januar 2019 14:10 - 15:30
Nachschreibtermin (Raum 27) :: -
-
Donnerstag, 10. Januar 2019 19:00 - 20:30
Klasse 10: Elternabend zur Gymnasialen Oberstufe (Schwerpunkt: zukünftige Klasse 11) am WvS :: -
-
Montag, 14. Januar 2019 - Freitag, 18. Januar 2019
Klasse 5-12: Besprechung des Leistungsstandes :: -
-
Montag, 14. Januar 2019
Klasse 10: Speaking-Prüfung :: -
-
Dienstag, 15. Januar 2019 12:50 - 15:00
Klasse 11: Information in den Klassen zur Qualifikationsphase :: -
-
Dienstag, 15. Januar 2019 - Mittwoch, 16. Januar 2019 19:00 - 20:30
Klasse 11: Elternabend zur Gymnasialen Oberstufe (Schwerpunkt: zukünftige Klasse 12 und 13) am WvS :: -
-
Mittwoch, 16. Januar 2019
Jahrgang 11: Fahrt ins Paläon :: -
-
Donnerstag, 17. Januar 2019 14:10 - 15:30
Nachschreibtermin (Raum 27) :: -
-
Freitag, 18. Januar 2019
Klasse 6: Zahnprophylaxe (je Klasse 80 Minuten) :: -
-
Freitag, 18. Januar 2019 - Samstag, 26. Januar 2019
Ski alpin Fahrt :: -
-
Freitag, 18. Januar 2019
Notenstopp (Eintragung bis 14:00 Uhr) :: -
-
Montag, 21. Januar 2019 - Dienstag, 22. Januar 2019
Klasse 5: Zahnprophylaxe (je Klasse 80 Minuten) :: -
-
Dienstag, 22. Januar 2019
Klasse 8b: Theaterworkshop in Halberstadt :: -
-
Dienstag, 22. Januar 2019
Klasse 6b: Exkursion ins RUZ :: -
-
Dienstag, 22. Januar 2019 10:00 - 14:00
Klasse 10a,b,c: Theater WF (Kabale & Liebe) :: -
-
Mittwoch, 23. Januar 2019 14:10 - 16:00
Zeugniskonferenzen Klasse 10 & 11 :: -
-
Donnerstag, 24. Januar 2019 08:10 - 09:40
Klasse 11a: Berufsorientierung BENIMM :: -
-
Donnerstag, 24. Januar 2019 09:50 - 11:00
Klasse 11b: Berufsorientierung BENIMM :: -
-
Donnerstag, 24. Januar 2019 11:10 - 12:20
Klasse 11c: Berufsorientierung BENIMM :: -
-
Donnerstag, 24. Januar 2019 14:10 - 18:30
Zeugniskonferenzen Klasse 5-9 (nicht 8c) :: -
-
Freitag, 25. Januar 2019 10:25 - 12:45
Klasse 9: Wettbewerb Unternehmensgründung :: -
-
Montag, 28. Januar 2019
Zeugniskonferenz Klasse 8c :: -
-
Dienstag, 29. Januar 2019
Klasse 6c: Exkursion ins RUZ :: -
-
Mittwoch, 30. Januar 2019
3. Std.: Ausgabe der Zeugnisse; Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde :: -
|
Februar 2019 |
-
Sonntag, 03. Februar 2019
Schachveranstaltung in der Aula :: -
-
Montag, 04. Februar 2019 10:00 - 11:30
Dienstbesprechung :: -
-
Montag, 04. Februar 2019 10:00 - 18:00
SchiLf (Schulinterne Lehrerfortbildung) :: -
-
Dienstag, 05. Februar 2019 18:30 - 19:30
Englandfahrt: Elternabend (Teilnehmer und deren Eltern) (Aula) :: -
-
Donnerstag, 07. Februar 2019 15:45 - 17:15
Fachobleute Dienstbesprechung :: -
-
Donnerstag, 07. Februar 2019 19:00 - 21:00
Informations-Elternabend (für Eltern derzeitige Klasse 4) (Aula)* :: -
-
Freitag, 08. Februar 2019
Söding-Pokal :: -
-
Dienstag, 12. Februar 2019
Klasse 8c: Theaterworkshop in Halberstadt :: -
-
Dienstag, 12. Februar 2019 17:00 - 22:00
Klasse 7: Opernfahrt (Braunschweig) :: -
-
Mittwoch, 13. Februar 2019
Klasse 8a: Theaterworkshop in Halberstadt :: -
-
Donnerstag, 14. Februar 2019
Tag der Braunschweiger Ski-Jugend :: -
-
Donnerstag, 14. Februar 2019 14:10 - 15:30
Nachschreibtermin (Raum 27) :: -
-
Donnerstag, 14. Februar 2019 17:00 - 20:00
Schulvorstand :: -
-
Montag, 18. Februar 2019 08:10 - 09:30
Klasse 8: VERA 8 Mathematik :: -
-
Dienstag, 19. Februar 2019 19:00 - 21:00
Schulelternratssitzung :: -
-
Mittwoch, 20. Februar 2019
Klasse 5-10: Pangea-Wettbewerb :: -
-
Sonntag, 24. Februar 2019
Schachveranstaltung in der Aula :: -
-
Montag, 25. Februar 2019 19:00 - 20:30
Klasse 6a: Elternabend (Raum 307) :: -
-
Dienstag, 26. Februar 2019
Jugendberufsagentur - Beratungsgespräche :: -
-
Dienstag, 26. Februar 2019 14:10 - 16:10
Dienstbesprechung :: -
-
Mittwoch, 27. Februar 2019 09:45 - 11:05
SR-Sitzung :: -
-
Donnerstag, 28. Februar 2019 14:10 - 15:30
Nachschreibtermin (Raum 27) :: -
|
März 2019 |
-
Sonntag, 03. März 2019 - Samstag, 09. März 2019
Klasse 8 & 9: Englandfahrt :: -
-
Mittwoch, 06. März 2019 19:00 - 21:00
Stadtelternrat: Vortrag in der Aula :: -
-
Freitag, 08. März 2019 15:00 - 20:00
Elternsprechtag (Klasse 6,8,10) :: -
-
Mittwoch, 13. März 2019 18:30 - 19:45
Konzert in der Aula zur Einweihung des neuen Flügels :: -
-
Donnerstag, 14. März 2019 09:45 - 11:05
SR-Sitzung :: -
-
Donnerstag, 14. März 2019 14:10 - 15:30
Nachschreibtermin (Raum 27) :: -
-
Montag, 18. März 2019 - Donnerstag, 21. März 2019
Fachkonferenzen :: -
-
Dienstag, 19. März 2019
Klasse 8a: Stadtexkursion Braunschweig :: -
-
Donnerstag, 21. März 2019
Q4: Ausgabe der Zeugnisse für die Studienbücher / Meldung zum Abitur :: -
-
Montag, 25. März 2019
Abitur: Mitteilung der Zulassung zur Abiturprüfung (Aushang ab 10:00 Uhr) :: -
-
Montag, 25. März 2019
EU-Projekttag an Schulen :: -
-
Montag, 25. März 2019
Klasse 8c: Stadtexkursion :: -
-
Montag, 25. März 2019 - Freitag, 29. März 2019
Klasse 10 und 11: Fachwahlen Einführungs- und Qualifikationsphase :: -
-
Dienstag, 26. März 2019
Abitur: Ende des vierten Schulhalbjahres der Qualifikationsphase, Abi-Information Q4 :: -
-
Dienstag, 26. März 2019 - Mittwoch, 27. März 2019
Klasse 5: Schnupperunterricht Latein und Französisch :: -
-
Dienstag, 26. März 2019
Klasse 9: "Jugend debattiert" anstelle einer Klassenarbeit :: -
-
Dienstag, 26. März 2019 18:30 - 20:30
Klasse 5: Elternabend zur Wahl der zweiten Fremdsprache und Klassenfahrt (Aula) :: -
-
Donnerstag, 28. März 2019
Abitur: Geschichte :: -
-
Freitag, 29. März 2019
Abitur: Kunst :: -
-
Freitag, 29. März 2019
Klasse 11: Rückgabe der unterschriebenen Fachwahlbogen :: -
-
Freitag, 29. März 2019 16:30 - 19:30
Informationsveranstaltung für zukünftige 5. Klassen :: -
|
April 2019 |
-
Montag, 01. April 2019
Abitur: Politik-Wirtschaft :: -
-
Montag, 01. April 2019 09:45 - 11:05
SR-Sitzung :: -
-
Dienstag, 02. April 2019
Abitur: Chemie :: -
-
Dienstag, 02. April 2019
Klasse 5: Abgabe der Wahlbögen (Französisch / Latein) über Klassenlehrer an Mtg :: -
-
Dienstag, 02. April 2019 08:10 - 09:30
Klasse 9A und 9C: Informationsveranstaltung durch die AIDS-Hilfe Goslar e.V. :: -
-
Dienstag, 02. April 2019 17:30 - 18:30
Konzert der Kreismusikschule (Aula) :: -
-
Mittwoch, 03. April 2019
Abitur: Latein :: -
-
Mittwoch, 03. April 2019 09:45 - 11:05
Klasse 9B: Informationsveranstaltung durch die AIDS-Hilfe Goslar e.V. :: -
-
Donnerstag, 04. April 2019 14:10 - 15:30
Nachschreibtermin (Raum 27) :: -
-
Donnerstag, 04. April 2019 17:00 - 19:00
Gesamtkonferenz :: -
-
Freitag, 05. April 2019
Abitur: Biologie :: -
-
Freitag, 05. April 2019
Letzter Termin für die 1. Klassenarbeit im 2. Halbjahr :: -
-
Samstag, 20. April 2019 - Sonntag, 21. April 2019
Pessach (Passahfest)* :: -
-
Mittwoch, 24. April 2019 - Dienstag, 30. April 2019
Besprechung des Leistungsstandes :: -
-
Donnerstag, 25. April 2019 14:00 - 20:30
Pädagogische Dienstbesprechungen und Förderplankonferenzen :: -
-
Freitag, 26. April 2019 - Samstag, 27. April 2019
Pessach (Passahfest)* :: -
-
Montag, 29. April 2019
Abitur: Physik :: -
-
Dienstag, 30. April 2019
Abitur: Deutsch :: -
|
Mai 2019 |
-
Donnerstag, 02. Mai 2019
Abitur: Religion :: -
-
Donnerstag, 02. Mai 2019 14:10 - 15:30
Nachschreibtermin (Raum 27) :: -
-
Donnerstag, 02. Mai 2019 18:00 - 19:30
Jahrgang 7: Elternabend zur Klassenfahrt nach Bremen (Aula) :: -
-
Freitag, 03. Mai 2019
Abitur: Mathematik :: -
-
Freitag, 03. Mai 2019
Theater-AG: Workshop (Aula) :: -
-
Montag, 06. Mai 2019 - Mittwoch, 08. Mai 2019
Anmeldung für die 5. Klasse* :: -
-
Montag, 06. Mai 2019
Chor I: Chorworkshop im Bündheimer Schloss :: -
-
Dienstag, 07. Mai 2019 08:10 - 09:00
Klasse 6-9: Big Challenge Wettbewerb :: -
-
Mittwoch, 08. Mai 2019
Abitur: Englisch :: -
-
Mittwoch, 08. Mai 2019
Klasse 11b & 11c: Physik-Exkursion :: -
-
Freitag, 10. Mai 2019
Abitur: Französisch :: -
-
Montag, 13. Mai 2019 - Samstag, 18. Mai 2019
Erasmus+-Fahrt nach Frankreich (Chalais) :: -
-
Dienstag, 14. Mai 2019
Klasse 11: Meldung der Zuhörer für das mündliche Abitur bei Bor :: -
-
Mittwoch, 15. Mai 2019
Klasse 8: Speaking-Prüfung :: -
-
Mittwoch, 15. Mai 2019 18:00 - 19:45
Klasse 9: Elternabend Berufsorientierung (Aula) :: -
-
Donnerstag, 16. Mai 2019 14:10 - 15:30
Nachschreibtermin (Raum 27) :: -
-
Freitag, 17. Mai 2019 09:45 - 11:05
SR-Sitzung :: -
-
Freitag, 17. Mai 2019 13:00 - 14:00
Abitur: Bekanntgabe der Prüfungstermine für die P5-Prüfungen (Aushang ab 12:05 Uhr) :: -
-
Montag, 20. Mai 2019 - Dienstag, 21. Mai 2019
Abitur: Prüfung in den mündlichen Prüfungsfächern :: -
-
Montag, 20. Mai 2019
unterrichtsfrei (ggf.) für Schüler (Möglichkeit für Klassenarbeiten, Lions Quest, ...) :: -
-
Montag, 20. Mai 2019 08:10 - 09:00
Dienstbesprechung :: -
-
Mittwoch, 22. Mai 2019
Klasse 6: Walderlebnistag :: -
-
Mittwoch, 22. Mai 2019 14:30 - 15:30
Senioren-PC-Kurs :: -
-
Donnerstag, 23. Mai 2019
Klasse 6: Speaking-Prüfung :: -
-
Donnerstag, 23. Mai 2019 14:10 - 15:30
Nachschreibtermin (Raum 27) :: -
-
Donnerstag, 23. Mai 2019 19:00 - 20:30
Klasse 10: Elternabend zur Berlinfahrt (Raum 211 und 413) :: -
-
Samstag, 25. Mai 2019
DELF :: -
-
Montag, 27. Mai 2019 16:00 - 18:00
Dienstbesprechung :: -
-
Dienstag, 28. Mai 2019
Sommerkonzert :: -
-
Mittwoch, 29. Mai 2019
Letzter Termin für Klassenarbeiten :: -
-
Mittwoch, 29. Mai 2019 14:30 - 15:30
Senioren-PC-Kurs :: -
|
Juni 2019 |
-
Montag, 03. Juni 2019 - Freitag, 07. Juni 2019
Klasse 5, 7: Fahrtenwoche :: -
-
Montag, 03. Juni 2019 18:30 - 20:00
Vortrag & Lesung: Mobbing wahrnehmen, verstehen, handeln. Veranstaltung mit Astrid Frank für Eltern und Interessierte(Aula) :: -
-
Dienstag, 04. Juni 2019 09:15 - 11:15
Klasse 10: Bewerbungstraining (Beginn in der Aula) :: -
-
Mittwoch, 05. Juni 2019
Fastenbrechenfest* :: -
-
Mittwoch, 05. Juni 2019 - Freitag, 07. Juni 2019
Klasse 10: Berlinfahrt :: -
-
Donnerstag, 06. Juni 2019 08:10 - 13:30
Klasse 6: Erste-Hilfe-Kurs :: -
-
Sonntag, 09. Juni 2019
Schawuot (Wochenfest)* :: -
-
Mittwoch, 12. Juni 2019 - Mittwoch, 19. Juni 2019
Besprechung des Leistungsstandes :: -
-
Mittwoch, 12. Juni 2019
Theater-AG: Workshop (Aula) :: -
-
Mittwoch, 12. Juni 2019 09:45 - 11:05
SR-Sitzung :: -
-
Mittwoch, 12. Juni 2019 14:30 - 15:30
Senioren-PC-Kurs :: -
-
Donnerstag, 13. Juni 2019 14:10 - 15:30
Nachschreibtermin (Raum 27) :: -
-
Donnerstag, 13. Juni 2019 18:00 - 19:45
Aufführung Theater-AG :: -
-
Samstag, 15. Juni 2019
telc-Prüfung :: -
-
Montag, 17. Juni 2019
Abitur: Mitteilung der schriftlichen Prüfungsergebnisse, Mitteilung der angesetzten Zusatzprüfungen… :: -
-
Dienstag, 18. Juni 2019
Jugendberufsagentur am WvS :: -
-
Dienstag, 18. Juni 2019
Klasse 9b: Ideenexpo :: -
-
Dienstag, 18. Juni 2019 17:00 - 20:00
Schulvorstand :: -
-
Mittwoch, 19. Juni 2019
bis 10.00 Uhr: Abitur: Meldeschluss für weitere mündliche Prüfungen :: -
-
Mittwoch, 19. Juni 2019
WvS-Sportplätze reserviert für Gerhart Hauptmann Schule Bad Harzburg (Bundesjugendspiele der Grundschule) :: -
-
Mittwoch, 19. Juni 2019 14:30 - 15:30
Senioren-PC-Kurs :: -
-
Donnerstag, 20. Juni 2019
Klasse 9a & 9c: Ideenexpo :: -
-
Freitag, 21. Juni 2019
Vorbesprechung der Zeugniskonferenzen* :: -
-
Freitag, 21. Juni 2019
Abitur: Bekanntgabe der Termine für Zusatzprüfungen (Aushang ab 12:10 Uhr) :: -
-
Montag, 24. Juni 2019 - Dienstag, 25. Juni 2019
Abitur:mündliche Nachprüfung in den schriftlichen Prüfungsfächern :: -
-
Montag, 24. Juni 2019
Vorbesprechung der Zeugniskonferenzen* :: -
-
Montag, 24. Juni 2019
Klasse 9: Erste Hilfe Kurs :: -
-
Dienstag, 25. Juni 2019 - Mittwoch, 26. Juni 2019
Ausbildung Schulsanitäter - Teil 1 :: -
-
Dienstag, 25. Juni 2019 14:10 - 14:40
Dienstbesprechung :: -
-
Dienstag, 25. Juni 2019 14:45 - 16:15
Zeugniskonferenzen: Jahrgänge 10 – 11 :: -
-
Dienstag, 25. Juni 2019 17:30 - 18:30
Abiturientengottesdienst (Lutherkirche) :: -
-
Mittwoch, 26. Juni 2019 14:15 - 17:30
Zeugniskonferenzen: Jahrgänge 5 - 9 :: -
-
Freitag, 28. Juni 2019 08:10 - 09:30
Rückgabe der entliehenen Lehrbücher :: -
-
Freitag, 28. Juni 2019 11:00 - 14:30
Aushändigung der Abiturzeugnisse :: -
-
Freitag, 28. Juni 2019 17:00 - 19:00
Harzburger Musiktage: Familienkonzert (Aula) :: -
-
Freitag, 28. Juni 2019 - Samstag, 29. Juni 2019 18:00 - 02:58
Abiturball im Hotel Maritim Braunlage* :: -
|
Juli 2019 |
|
August 2019 |
-
Dienstag, 13. August 2019 - Mittwoch, 14. August 2019
Dienstbesprechungen :: -
-
Donnerstag, 15. August 2019 08:10 - 13:30
Klasse 6-10: Erster Schultag nach den Ferien* :: -
-
Donnerstag, 15. August 2019 08:10 - 13:30
Klasse 11: Klassenlehrerunterricht :: -
-
Donnerstag, 15. August 2019 08:50 - 13:30
Klasse 12: Erster Schultag nach den Ferien* :: -
-
Donnerstag, 15. August 2019 10:00 - 12:45
Einschulung Klasse 5* :: -
-
Donnerstag, 15. August 2019 - Donnerstag, 22. August 2019 11:20 - 13:30
Wahl der Arbeitsgemeinschaften via IServ :: -
-
Freitag, 16. August 2019 08:10 - 13:30
Klasse 5: Klassenlehrerunterricht :: -
-
Montag, 19. August 2019
Beginn Förderunterricht :: -
-
Montag, 19. August 2019 08:10 - 13:30
Klasse 5: Klassenlehrerunterricht :: -
-
Montag, 19. August 2019 16:30 - 18:30
Fachobleute Dienstbesprechung :: -
-
Dienstag, 20. August 2019 08:10 - 13:30
Klasse 5: Klassenlehrerunterricht :: -
-
Dienstag, 20. August 2019 17:45 - 18:30
Polenaustausch: Elternabend (Raum 110) :: -
-
Dienstag, 20. August 2019 18:30 - 19:30
Skifahrt: Informations-Elternabend (Cafeteria) :: -
-
Freitag, 23. August 2019
Klassenlehrer 6-12: spätester Termin zur Meldung der Klassensprecher & Konferenzvertreter (Sekretariat) :: -
-
Freitag, 23. August 2019
Fotoaktion? (Klassenfotos) :: -
-
Montag, 26. August 2019
Beginn der Arbeitsgemeinschaften :: -
-
Dienstag, 27. August 2019 11:20 - 12:45
SR-Sitzung :: -
-
Dienstag, 27. August 2019 13:30 - 14:00
Einführung PC-Raum (Kollegium) :: -
-
Dienstag, 27. August 2019 13:32 - 14:05
AG Schülerfirma: Treffen (Raum 211) :: -
-
Donnerstag, 29. August 2019
Klassenlehrer 5: spätester Termin zur Meldung der Klassensprecher & Konferenzvertreter (Sekretariat) :: -
-
Freitag, 30. August 2019
SV-Wahlen (?) :: -
|
September 2019 |
-
Dienstag, 03. September 2019 08:45 - 09:30
Klasse 10, Musikkurse 11/12: Klassik im Klassenzimmer :: -
-
Dienstag, 03. September 2019 09:45 - 10:20
Klasse 7, 8a,b: Klassik im Klassenzimmer :: -
-
Dienstag, 03. September 2019 10:30 - 11:00
Klasse 8c,d,9: Klassik im Klassenzimmer :: -
-
Dienstag, 03. September 2019 16:00 - 17:30
Englisch: Fachdienstbesprechung :: -
-
Donnerstag, 05. September 2019 18:30 - 21:00
SER-Sitzung (Cafeteria) :: -
-
Freitag, 06. September 2019
Klasse 12: Exkursion Seminarfach Bibliothek BS :: -
-
Dienstag, 10. September 2019 08:10 - 08:50
Klasse 10: Informationsveranstaltung zur BuS (Aula) :: -
-
Dienstag, 10. September 2019 16:00 - 18:00
Dienstbesprechung :: -
-
Mittwoch, 11. September 2019
Klasse 5: Picus-Tag :: -
-
Sonntag, 15. September 2019 - Dienstag, 17. September 2019
WvS-Lutherchor: Chorworkshop (Torfhaus) :: -
-
Donnerstag, 19. September 2019 09:30 - 09:45
Klasse 5: Siegerehrung Picustag (Aula) :: -
-
Donnerstag, 19. September 2019 10:25 - 13:30
Klasse 10: BuS (4.-7.Stunde) :: -
-
Donnerstag, 19. September 2019 14:10 - 15:30
Nachschreibtermin (Raum 413) :: -
-
Montag, 23. September 2019 - Dienstag, 24. September 2019
Ausbildung Schulsanitäter - Teil 2 :: -
-
Mittwoch, 25. September 2019 08:10 - 15:30
Schulausflug mit allen Schülerinnen und Schülern :: -
-
Donnerstag, 26. September 2019 - Freitag, 27. September 2019
Ausbildung Schulsanitäter - Teil 3 :: -
-
Donnerstag, 26. September 2019 - Freitag, 27. September 2019
Projekttage :: -
-
Donnerstag, 26. September 2019 19:00 - 21:00
Festakt im Bündheimer Schloss (für geladene Gäste) :: -
-
Freitag, 27. September 2019 19:00 - 21:00
Jubiläumskonzert in der Lutherkirche :: -
-
Samstag, 28. September 2019 14:00 - 18:30
Familienfest in der Schule :: -
-
Samstag, 28. September 2019 19:00 - 22:30
Hoffest mit Live-Musik :: -
-
Montag, 30. September 2019
SV-Workshop :: -
-
Montag, 30. September 2019 - Dienstag, 01. Oktober 2019
Rosch-Haschana (Neujahrsfest) :: -
|
Oktober 2019 |
-
Dienstag, 01. Oktober 2019
White Horse Theatre (Aula) :: -
-
Dienstag, 01. Oktober 2019 17:00 - 19:30
Schulvorstand :: -
-
Montag, 21. Oktober 2019
Schemini Azeret (Schlussfest)* :: -
-
Dienstag, 22. Oktober 2019 - Freitag, 25. Oktober 2019
Harzburger Aktion: Jugendbuchwoche :: -
-
Dienstag, 22. Oktober 2019
Simchat Thora (Freudenfest)* :: -
-
Dienstag, 22. Oktober 2019 14:00 - 17:00
Personalversammlung :: -
-
Dienstag, 22. Oktober 2019 17:00 - 19:00
Gesamtkonferenz :: -
-
Mittwoch, 23. Oktober 2019
Unterrichtsbeginn für alle Klassen um 8.50 Uhr :: -
-
Mittwoch, 23. Oktober 2019 08:10 - 08:50
Dienstbesprechung (Phase Null) :: -
-
Donnerstag, 24. Oktober 2019 14:10 - 15:30
Nachschreibtermin (Raum 413) :: -
-
Montag, 28. Oktober 2019 - Mittwoch, 30. Oktober 2019
Jahrgang 11: Weimarfahrt :: -
|
November 2019 |
-
Freitag, 01. November 2019 11:20 - 12:45
SR-Sitzung :: -
-
Dienstag, 05. November 2019
Klasse 8a: Wilhelm Tell-Workshop im Theater in Halberstadt :: -
-
Mittwoch, 06. November 2019
Klassen 11a+d: Exkursion Paläon :: -
-
Donnerstag, 07. November 2019
Klassen 11b+c: Exkursion Paläon :: -
-
Donnerstag, 07. November 2019 14:10 - 15:30
Nachschreibtermin (Raum 413) :: -
-
Montag, 11. November 2019 12:50 - 15:30
DB PR + SL (?) :: -
-
Montag, 11. November 2019 16:00 - 18:00
ASA - Arbeitsschutzausschuss-Sitzung :: -
-
Montag, 11. November 2019 16:00 - 18:00
+ Willgeroth, Dege: Förderverein :: -
-
Dienstag, 12. November 2019
Phase Null: Schülerworkshop :: -
-
Dienstag, 12. November 2019
Klasse 5c: RUZ :: -
-
Dienstag, 12. November 2019 14:30 - 15:45
Senioren-Handykurs (im Mehrgenerationenhaus) :: -
-
Dienstag, 12. November 2019 18:30 - 20:00
Erasmus+: Elternabend (kurz vor Ankunft unserer Partnerschulen) :: -
-
Donnerstag, 14. November 2019
Klasse 5b: RUZ :: -
-
Freitag, 15. November 2019
Letzter Termin für Klassenarbeiten in den Kurzzeitfächern sowie für die erste Klassenarbeit in den Langzeitfächern (Klasse 5-11) :: -
-
Dienstag, 19. November 2019
Klasse 5a: RUZ :: -
-
Dienstag, 19. November 2019 14:30 - 15:45
Senioren-Handykurs (im Mehrgenerationenhaus) :: -
-
Donnerstag, 21. November 2019
Klasse 5d: RUZ :: -
-
Donnerstag, 21. November 2019 08:10 - 10:05
Klasse 5 & 6: Zahnärztliche Reihenuntersuchung :: -
-
Donnerstag, 21. November 2019 14:00 - 20:00
Pädagogische Dienstbesprechungen :: -
-
Freitag, 22. November 2019 13:35 - 14:08
AG Schülerfirma (Treffen Raum 211) :: -
-
Montag, 25. November 2019 - Freitag, 29. November 2019
Klasse 5-12: Besprechung des Leistungsstandes :: -
-
Dienstag, 26. November 2019 19:00 - 20:30
Förderverein: Jahreshauptversammlung :: -
-
Mittwoch, 27. November 2019 14:10 - 17:00
AG Theater & Freies Sprechen: Improvisationsworkshop (QuerQuassler) :: -
-
Donnerstag, 28. November 2019 14:10 - 15:30
Nachschreibtermin (Raum 413) :: -
-
Freitag, 29. November 2019 09:45 - 11:05
Klasse 10-12: Vortrag des Vizepräsidenten des Internationalen Auschwitzkomitees :: -
-
Freitag, 29. November 2019 14:30 - 19:00
Elternsprechtag Klasse 5, 7, 9 und 11 :: -
|
Dezember 2019 |
-
Sonntag, 01. Dezember 2019 - Samstag, 07. Dezember 2019
Erasmus+-Treffen am WvS :: -
-
Mittwoch, 04. Dezember 2019 18:30 - 20:00
Klasse 6a, 6d: Elternabend :: -
-
Donnerstag, 05. Dezember 2019 - Freitag, 06. Dezember 2019 14:00 - 16:00
SchiLF (Schulinterne Lehrerfortbildung) :: -
-
Dienstag, 10. Dezember 2019
Klasse 6: Vorlesewettbewerb :: -
-
Dienstag, 10. Dezember 2019 14:30 - 15:45
Senioren-Handykurs (im Mehrgenerationenhaus) :: -
-
Donnerstag, 12. Dezember 2019 14:10 - 15:30
Nachschreibtermin (Raum 413) :: -
-
Donnerstag, 12. Dezember 2019 19:00 - 20:45
Weihnachtskonzert in der Lutherkirche :: -
-
Montag, 16. Dezember 2019
Klasse 6: Theaterfahrt :: -
-
Dienstag, 17. Dezember 2019 11:20 - 12:45
SR-Sitzung :: -
-
Dienstag, 17. Dezember 2019 14:30 - 15:45
Senioren-Handykurs (im Mehrgenerationenhaus) :: -
-
Donnerstag, 19. Dezember 2019 14:10 - 15:30
Nachschreibtermin (Raum 413) :: -
-
Freitag, 20. Dezember 2019 08:50 - 12:30
Weihnachtsfeier in den Klassen :: -
|