2023
|
Januar 2023 |
-
Freitag, 23. Dezember 2022 - Freitag, 06. Januar 2023
Weihnachtsferien 2022 Niedersachsen :: Ferien
-
Dienstag, 10. Januar 2023
Klasse 6a: RUZ "Die Klimadetektive" :: -
-
Dienstag, 10. Januar 2023 11:20 - 12:45
Klasse 11: Informationsveranstaltung zur gymnasialen Oberstufe (Aula) :: -
-
Mittwoch, 11. Januar 2023 - Mittwoch, 18. Januar 2023
Klasse 5-13: Besprechung des Leistungsstandes :: -
-
Mittwoch, 11. Januar 2023 09:45 - 11:05
Klasse 10: Informationsveranstaltung zur gymnasialen Oberstufe (Aula)) :: -
-
Mittwoch, 11. Januar 2023 14:10 - 15:30
offizieller Nachschreibtermin :: -
-
Mittwoch, 11. Januar 2023 16:00 - 18:00
Dienstbesprechung :: -
-
Mittwoch, 11. Januar 2023 18:00 - 20:00
Klasse 10 und 11: Elternabend zur gymnasialen Oberstufe am WvS (Online, IServ) :: -
-
Donnerstag, 12. Januar 2023 11:20 - 12:45
SV-Sitzung :: -
-
Freitag, 13. Januar 2023
Letzter Termin für die 1. Klassenarbeit des 1. Halbjahres :: -
-
Samstag, 14. Januar 2023 - Sonntag, 22. Januar 2023
Austausch (FR, ES) in Bad Harzburg ("Innovation in Education") :: -
-
Montag, 16. Januar 2023 - Mittwoch, 18. Januar 2023
Klasse 5 und 6: Zahnprohylaxe :: -
-
Dienstag, 17. Januar 2023
Klasse 5a: RuZ "Die Rückkehr der Wölfe" :: -
-
Mittwoch, 18. Januar 2023
Notenstopp (Eintragung der Zeugnisnoten durch Fachlehrkräfte bis 14 Uhr) :: -
-
Mittwoch, 18. Januar 2023 14:10 - 15:30
offizieller Nachschreibtermin :: -
-
Donnerstag, 19. Januar 2023 - Freitag, 20. Januar 2023
Vorbesprechung der Zeugniskonferenzen* :: -
-
Montag, 23. Januar 2023
Vorbesprechung der Zeugniskonferenzen* :: -
-
Montag, 23. Januar 2023
Klasse 10: Speaking Prüfung (anstelle einer Klassenarbeit) :: -
-
Montag, 23. Januar 2023 14:00 - 18:00
Zeugniskonferenzen Klasse 5-8 :: -
-
Dienstag, 24. Januar 2023
Klasse 5c: RUZ "Die Rückkehr der Wölfe" :: -
-
Dienstag, 24. Januar 2023
Klasse 6b: RUZ "Die Klimadetektive" :: -
-
Dienstag, 24. Januar 2023 14:00 - 18:00
Zeugniskonferenzen Klasse 9-11 :: -
-
Mittwoch, 25. Januar 2023 - Donnerstag, 26. Januar 2023
Schulschachmeisterschaften (9.30 bis 15.30) :: Veranstaltung
-
Donnerstag, 26. Januar 2023 09:45 - 11:05
Klasse 11 (Werte und Normen): Vortrag + eine Gesprächsrunde "Rechtliche und moralische Dimensionen der Organspende" :: -
-
Freitag, 27. Januar 2023
3. Std.: Ausgabe der Zeugnisse; Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde :: -
-
Montag, 30. Januar 2023 - Dienstag, 31. Januar 2023
Winterferien 2023 Niedersachsen :: Ferien
|
Februar 2023 |
-
Mittwoch, 01. Februar 2023
Schulinterne Lehrerfortbildung (unterrichtsfrei) :: -
-
Donnerstag, 02. Februar 2023 - Freitag, 03. Februar 2023
Projekttage :: -
-
Sonntag, 05. Februar 2023 - Samstag, 11. Februar 2023
Erasmus in Amsterdam :: -
-
Montag, 06. Februar 2023 - Samstag, 25. Februar 2023
Betriebspraktikum :: -
-
Dienstag, 07. Februar 2023
Klasse 6C: RUZ "Die Klimadetektive" :: -
-
Dienstag, 07. Februar 2023
Klasse 5B: RUZ "Die Rückkehr der Wölfe" :: -
-
Dienstag, 07. Februar 2023
Klasse 12: Themenstellung Facharbeit im Seminarfach :: -
-
Freitag, 10. Februar 2023
Söding-Pokal :: -
-
Dienstag, 14. Februar 2023
Klasse 6d: RUZ "Die Klimadetektive" :: -
-
Dienstag, 14. Februar 2023 19:00 - 20:30
Informationsabend für Eltern der aktuellen 4. Klassen* :: -
-
Donnerstag, 16. Februar 2023
Klasse 8: Speaking Prüfung (anstelle einer Klassenarbeit) :: -
-
Donnerstag, 16. Februar 2023 17:00 - 18:30
BNE (Input-Forum) :: -
-
Montag, 20. Februar 2023 - Samstag, 25. Februar 2023
Austausch in Spanien ("Migratory Birds") :: -
-
Mittwoch, 22. Februar 2023
Klasse 8: Praktische Berufsweltorientierung :: -
-
Montag, 27. Februar 2023 19:00 - 21:00
Schulelternratssitzung (?) :: -
-
Dienstag, 28. Februar 2023
Klasse 5-12: White Horse Theatre :: -
|
März 2023 |
-
Mittwoch, 01. März 2023 17:00 - 19:00
Demokratiebildung (Input-Forum) :: -
-
Freitag, 03. März 2023 15:00 - 19:00
Elternsprechtag (Klasse 6, 8, 10) :: -
-
Samstag, 04. März 2023 - Samstag, 11. März 2023
Austausch mit Spanien, Polen (in Harzburg) ("Migratory Birds") :: -
-
Mittwoch, 08. März 2023 17:30 - 19:30
Sport: Fachdienstbesprechung (VK) :: -
-
Montag, 13. März 2023 - Donnerstag, 16. März 2023
Jahrgang 8: Theaterworkshop in Halberstadt :: -
-
Montag, 13. März 2023 - Freitag, 17. März 2023
Klasse 10 und 11: Fachwahlen für die Einführungs- und Qualifikationsphase :: -
-
Freitag, 17. März 2023 - Freitag, 24. März 2023
Frankreichaustausch in Bad Harzburg :: -
-
Freitag, 17. März 2023 11:20 - 12:45
SV-Sitzung :: -
-
Montag, 20. März 2023 - Donnerstag, 23. März 2023
Fachkonferenzen :: -
-
Dienstag, 21. März 2023
Klasse 12: Abgabe Facharbeit im Seminarfach :: -
-
Dienstag, 21. März 2023 11:20 - 13:30
Musik-Kurse (Oberstufe) & 10a: Konzertveranstaltung NDR "Ligentity" (Aula) :: -
-
Mittwoch, 22. März 2023
Klasse 8a: „Klasse übersetzt“ (Radio SAW) :: -
-
Mittwoch, 22. März 2023 13:30
Klasse 13: Noteneintragungsschluss Q4 :: -
-
Mittwoch, 22. März 2023 18:30 - 20:00
Polenaustausch mit Poznan: Informationsabend für Teilnehmer*innen (VK) :: -
-
Freitag, 24. März 2023 09:45 - 10:25
Klasse 13: Ausgabe der Q4-Zeugnisse für die Studienbücher / Meldung zum Abitur :: -
-
Montag, 27. März 2023 - Dienstag, 11. April 2023
Osterferien 2023 Niedersachsen :: Ferien
|
April 2023 |
-
Dienstag, 11. April 2023 - Sonntag, 16. April 2023
Austausch in Barcelona ("Innovation in Education") :: -
-
Donnerstag, 13. April 2023
Klasse 13: Ende 4. Schulhalbjahr für den 2. Jahrgang der Q-Phase :: -
-
Donnerstag, 13. April 2023 12:00 - 12:40
Klasse 13: Mitteilung der Zulassung zur Abiturprüfung, Abiinfo (Sn) :: -
-
Donnerstag, 13. April 2023 13:30 - 14:10
Treffen zum Polenaustausch mit Poznan (Raum 311) :: -
-
Donnerstag, 13. April 2023 14:00 - 16:00
Dienstbesprechung :: -
-
Freitag, 14. April 2023
Letzter Termin für 1. Klassenarbeit in allen Fächern :: -
-
Sonntag, 16. April 2023 - Samstag, 22. April 2023
Austausch in Polen (zusammen mit Spanien, WvS) ("Migratory Birds") :: -
-
Montag, 17. April 2023
Abitur: Geschichte :: -
-
Dienstag, 18. April 2023
Abitur: Kunst :: -
-
Dienstag, 18. April 2023 08:00 - 17:00
Pädagogische Dienstbesprechungen :: -
-
Mittwoch, 19. April 2023 - Mittwoch, 26. April 2023
Klasse 5-12: Besprechung des Leistungsstandes :: -
-
Mittwoch, 19. April 2023
Abitur: Biologie :: -
-
Mittwoch, 19. April 2023
Anmeldeschluss zur telc-Prüfung Englisch (Abgabe an Mtg) :: -
-
Donnerstag, 20. April 2023 - Montag, 24. April 2023
Polenaustausch in Poznan :: -
-
Freitag, 21. April 2023
Abitur: Erdkunde :: -
-
Freitag, 21. April 2023 16:30 - 19:30
Informationsveranstaltung für zukünftige 5. Klassen* :: -
-
Montag, 24. April 2023
Abitur: Politik-Wirtschaft :: -
-
Dienstag, 25. April 2023
Abitur: Chemie :: -
-
Mittwoch, 26. April 2023
Abitur: Deutsch :: -
-
Mittwoch, 26. April 2023 14:10 - 15:30
offizieller Nachschreibtermin :: -
-
Donnerstag, 27. April 2023
Zukunftstag für Mädchen und Jungen* :: -
-
Donnerstag, 27. April 2023
Schulentwicklung: WorldCafé :: -
-
Freitag, 28. April 2023
Abitur: Englisch :: -
|
Mai 2023 |
-
Dienstag, 02. Mai 2023
Abitur: Latein :: -
-
Dienstag, 02. Mai 2023 18:30 - 20:00
Klasse 5: Elternabend zur Wahl der zweiten Fremdsprache :: -
-
Mittwoch, 03. Mai 2023 - Donnerstag, 04. Mai 2023
Klasse 5: Schnupperunterricht Latein und Französisch :: -
-
Mittwoch, 03. Mai 2023
Abitur: Mathematik :: -
-
Mittwoch, 03. Mai 2023 14:10 - 15:30
offizieller Nachschreibtermin :: -
-
Donnerstag, 04. Mai 2023
Abitur: Religion, Werte und Normen :: -
-
Freitag, 05. Mai 2023
Klasse 9: Sprechprüfung Französisch anstelle einer Klassenarbeit :: -
-
Sonntag, 07. Mai 2023 - Samstag, 13. Mai 2023
Erasmus+ - Treffen in Barcelona :: -
-
Montag, 08. Mai 2023
Abitur: Physik :: -
-
Montag, 08. Mai 2023 - Montag, 15. Mai 2023
Frankreichaustausch in Fankreich :: -
-
Montag, 08. Mai 2023 09:45 - 11:05
6. Klasse: Erzähltheater :: -
-
Dienstag, 09. Mai 2023 10:25 - 11:45
Jg. 12: Infoveranstaltung "Wege nach dem Abitur" :: -
-
Dienstag, 09. Mai 2023 11:20 - 12:45
SV-Sitzung :: -
-
Dienstag, 09. Mai 2023 17:00 - 19:00
Input-Forum Individuelle Förderung (Cafeteria) :: -
-
Mittwoch, 10. Mai 2023 14:10 - 15:30
offizieller Nachschreibtermin :: -
-
Donnerstag, 11. Mai 2023
Klasse 5: Abgabe der Wahlbögen (Französisch oder Latein?) :: -
-
Montag, 15. Mai 2023 - Mittwoch, 17. Mai 2023
Anmeldung für die 5. Klasse(*) :: -
-
Montag, 15. Mai 2023 14:10 - 16:10
Dienstbesprechung :: -
-
Montag, 15. Mai 2023 18:00 - 20:00
Informationsabend für Eltern zum Thema Mobbing und Cyber-Mobbing (in Kooperation mit Helden e.V.) in der Aula :: -
-
Mittwoch, 17. Mai 2023 14:10 - 15:30
offizieller Nachschreibtermin :: -
-
Freitag, 19. Mai 2023
Pfingstferien 2023 Niedersachsen :: Ferien
-
Montag, 22. Mai 2023 18:30 - 20:00
Förderverein: Jahreshauptversammlung :: -
-
Dienstag, 23. Mai 2023
Klasse 11: Filmvorführung mit anschließendem Autorengespräch (Aula) :: -
-
Dienstag, 23. Mai 2023 18:30 - 19:45
Klasse 7 & 8: Elternabend zur Englandfahrt :: -
-
Mittwoch, 24. Mai 2023 - Donnerstag, 25. Mai 2023
Klasse 12: Meldung der Zuhörer*innen aus der Q2 für das mündliche Abitur bei Chr :: -
-
Mittwoch, 24. Mai 2023 12:05
Abitur: Bekanntgabe der Prüfungstermine für die P5-Prüfungen :: -
-
Mittwoch, 24. Mai 2023 14:10 - 15:30
offizieller Nachschreibtermin :: -
-
Mittwoch, 24. Mai 2023 17:00 - 20:00
Schulvorstand :: -
-
Donnerstag, 25. Mai 2023
Klasse 6: Speaking Prüfung (anstelle einer Klassenarbeit) :: -
-
Freitag, 26. Mai 2023
Klasse 7: Sprechprüfung Französisch anstelle einer Klassenarbeit :: -
-
Dienstag, 30. Mai 2023
Pfingstferien 2023 Niedersachsen :: Ferien
-
Mittwoch, 31. Mai 2023 - Freitag, 02. Juni 2023
Abitur: Prüfung in den mündlichen Prüfungsfächern :: -
|
Juni 2023 |
-
Freitag, 02. Juni 2023 11:20 - 12:45
SV-Sitzung :: -
-
Samstag, 03. Juni 2023
telc-Prüfung (Englisch am WvS) :: -
-
Montag, 05. Juni 2023 - Freitag, 09. Juni 2023
Fahrtenwoche (Klasse 5, 7, 10) :: Klassen- und Kursfahrten
-
Montag, 05. Juni 2023
Klasse 9: Debattierprüfung im Fach Deutsch anstelle einer Klassenarbeit :: -
-
Dienstag, 06. Juni 2023 - Donnerstag, 08. Juni 2023
Klasse 9: BEREIT :: Berufsorientierung
-
Mittwoch, 07. Juni 2023 08:50 - 12:45
Klasse 6: Mathefachtag :: -
-
Mittwoch, 07. Juni 2023 14:10 - 15:30
offizieller Nachschreibtermin :: -
-
Donnerstag, 08. Juni 2023 - Dienstag, 13. Juni 2023
Austausch in Lille ("Innovation in Education") :: -
-
Freitag, 09. Juni 2023
Letzter Termin für Klassenarbeiten in Langzeitfächern :: -
-
Sonntag, 11. Juni 2023
Familienkonzert im Rahmen der Harzburger Musiktage (Aula) :: -
-
Montag, 12. Juni 2023
Klasse 6: Smiley e.V. - Workshops :: -
-
Montag, 12. Juni 2023 08:10 - 13:30
10a: BIZ-Besuch :: -
-
Dienstag, 13. Juni 2023
Klasse 7: Smiley e.V. - Workshop :: -
-
Dienstag, 13. Juni 2023 08:10 - 13:30
10c: BIZ-Besuch :: -
-
Dienstag, 13. Juni 2023 17:00 - 22:00
Gesamtkonferenz (+ Grillen zum Schuljahresabschluss für alle GK-Mitglieder) :: -
-
Mittwoch, 14. Juni 2023
Projekttag Klimaneutrale Schule / Klimarun :: -
-
Mittwoch, 14. Juni 2023 08:00 - 14:00
Klasse 6 (Latein): Harzhorn-Exkursion :: -
-
Donnerstag, 15. Juni 2023 08:10 - 13:30
10b: BIZ-Besuch :: -
-
Donnerstag, 15. Juni 2023 19:00 - 21:00
Sommerkonzert in der Lutherkirche (?) :: -
-
Freitag, 16. Juni 2023 08:10 - 13:30
Klasse 7A & 7B (FR): Erste Hilfe Kurs :: -
-
Samstag, 17. Juni 2023
DELF-Prüfung :: -
-
Samstag, 17. Juni 2023
Harzburger Musiktage: Preisträgerkonzert in der Aula :: -
-
Montag, 19. Juni 2023
Klasse 5: Mathematikfachtag :: -
-
Montag, 19. Juni 2023 12:05 - 14:00
Abitur: Mitteilung der schriftlichen Prüfungsergebnisse :: -
-
Mittwoch, 21. Juni 2023
Notenstopp (Eintragung der Zeugnisnoten durch Fachlehrkräfte bis 14 Uhr) :: -
-
Mittwoch, 21. Juni 2023
Jg.12: Vocatium Wolfenbüttel :: -
-
Mittwoch, 21. Juni 2023 10:00
Abitur: Meldeschluss für weitere mündliche Prüfungen bei Chr :: -
-
Donnerstag, 22. Juni 2023 - Freitag, 23. Juni 2023
Vorbesprechung der Zeugniskonferenzen* :: -
-
Donnerstag, 22. Juni 2023
Klasse 6: Walderlebnistag :: -
-
Donnerstag, 22. Juni 2023 08:10 - 13:30
Jg.10: Bewerbungstraining :: -
-
Donnerstag, 22. Juni 2023 14:10 - 16:10
Erdkunde: Fachdienstbesprechung :: -
-
Freitag, 23. Juni 2023 08:10 - 13:30
Klasse 7C & 7B (LA): Erste Hilfe Kurs :: -
-
Freitag, 23. Juni 2023 12:00
Abitur: Bekanntgabe der Prüfungstermine für Zusatzprüfungen :: -
-
Montag, 26. Juni 2023
Abitur: Mündliche Nachprüfungen in den schriftlichen P-Fächern :: -
-
Dienstag, 27. Juni 2023
Klasse 7: Fachtag Mathematik :: -
-
Dienstag, 27. Juni 2023 14:00 - 18:00
Zeugniskonferenzen: Jahrgänge 5 - 8 :: -
-
Mittwoch, 28. Juni 2023
Klasse 10: Theaterfahrt nach Braunschweig :: -
-
Mittwoch, 28. Juni 2023 14:00 - 18:00
Zeugniskonferenzen: Jahrgänge 9 – 11 :: -
-
Freitag, 30. Juni 2023 11:00 - 14:00
Abitur: Feierliche Aushändigung der Abiturzeugnisse im Bündheimer Schloss :: -
|
Juli 2023 |
|
August 2023 |
-
Dienstag, 15. August 2023 10:30 - 14:00
Dienstbesprechung :: -
-
Donnerstag, 17. August 2023 08:10 - 13:30
Klasse 6-11: Erster Schultag nach den Ferien :: -
-
Donnerstag, 17. August 2023 08:50 - 13:30
Klasse 12 & 13: Erster Schultag nach den Ferien :: Schulorganisatorisches
-
Donnerstag, 17. August 2023 10:00 - 12:30
Klasse 5: Einschulung (Aula) :: -
-
Freitag, 18. August 2023 08:10 - 13:30
Klasse 5: Klassenlehrerunterricht :: Sekundarstufe I
-
Montag, 21. August 2023
Beginn Offenes Arbeiten :: Sekundarstufe I
-
Montag, 21. August 2023 08:50 - 09:25
AG-Schnuppern :: -
-
Montag, 21. August 2023 18:30 - 20:30
Klasse 5: Elternabend (Aula) :: -
-
Montag, 21. August 2023 18:30 - 20:00
Klasse 9: Elternabend (Cafeteria) :: -
-
Montag, 21. August 2023 18:30 - 19:30
Klasse 10A: Elternabend :: -
-
Mittwoch, 23. August 2023 08:10 - 13:30
Jahrgang 7: Erste Hilfe Kurs :: -
-
Donnerstag, 24. August 2023 14:00 - 15:30
Tablet-Führerschein (Jg. 8-10) :: -
-
Donnerstag, 24. August 2023 18:00 - 19:30
Klasse 11: Elternabend (Cafeteria) :: -
-
Donnerstag, 24. August 2023 18:30 - 20:00
Klasse 7: Elternabend (Aula) :: -
-
Donnerstag, 24. August 2023 19:30 - 21:00
Klasse 12: Elternabend (Cafeteria) :: -
-
Freitag, 25. August 2023 08:10 - 13:30
Jahrgang 7: Erste Hilfe Kurs :: -
-
Montag, 28. August 2023
Beginn Förderunterricht Deutsch intensiv (ab Jahrgang 6) :: -
-
Donnerstag, 31. August 2023 08:10 - 13:30
Klasse 11b: BIZ-Besuch :: Berufsorientierung
-
Donnerstag, 31. August 2023 08:50 - 09:30
Klasse 8: Klassik im Klassenzimmer :: -
-
Donnerstag, 31. August 2023 09:45 - 10:30
Klasse 9: Klassik im Klassenzimmer :: -
|
September 2023 |
-
Freitag, 01. September 2023 08:10 - 13:30
Klasse 11a: BIZ-Besuch :: Berufsorientierung
-
Montag, 04. September 2023
Beginn Arbeitsgemeinschaften :: Schulorganisatorisches
-
Montag, 04. September 2023 08:10 - 09:30
Klasse 5D: Handballaktion der HSG :: -
-
Montag, 04. September 2023 09:45 - 11:05
Klasse 5B: Handballaktion der HSG :: -
-
Dienstag, 05. September 2023 08:10 - 13:30
Klasse 11c: BIZ-Besuch :: Berufsorientierung
-
Dienstag, 05. September 2023 11:20 - 13:30
SV-Wahlen :: -
-
Mittwoch, 06. September 2023 09:45 - 11:05
Klasse 5A: Handballaktion der HSG :: -
-
Mittwoch, 06. September 2023 12:05 - 13:30
Klasse 5C: Handballaktion der HSG :: -
-
Donnerstag, 07. September 2023
Sprechtag Berufs- und Studienorientierung :: Berufsorientierung
-
Dienstag, 12. September 2023
Erste-Hilfe-Kurs für Lehrkräfte :: -
-
Dienstag, 12. September 2023 19:00 - 21:00
Schulelternratssitzung :: Eltern
-
Mittwoch, 13. September 2023 16:00 - 18:00
Sport: (Online-)Fach-DB :: -
-
Mittwoch, 13. September 2023 18:30 - 19:30
Elternabend Parisfahrt (Aula) :: -
-
Donnerstag, 14. September 2023 14:10 - 15:30
Rechtsmodul JuLeiCa SJ 23/24 :: -
-
Donnerstag, 14. September 2023 16:00 - 18:00
Steuergruppensitzung :: -
-
Donnerstag, 14. September 2023 18:30 - 19:45
Klasse 9: Elternabend zum Frankreichaustausch (für alle Interessierten) :: -
-
Samstag, 16. September 2023 - Sonntag, 17. September 2023
Jüdische Feiertage: Rosch-Haschana (Neujahrsfest) :: -
-
Sonntag, 17. September 2023 17:00 - 18:00
Cello Konzert (Aula) :: -
-
Montag, 18. September 2023 18:30 - 19:45
Klasse 7-12: Informationsabend zu Erasmus-Fahrten (für alle Interessierten) :: -
-
Dienstag, 19. September 2023 14:30 - 16:30
Dienstbesprechung :: Konferenz
-
Mittwoch, 20. September 2023
Jg.13: SFBT :: Berufsorientierung
-
Donnerstag, 21. September 2023 - Mittwoch, 27. September 2023
Erasmus in Italien (Civitavecchia, nahe Rom) :: -
-
Freitag, 22. September 2023 11:20 - 12:45
SV-Sitzung :: Konferenz
-
Montag, 25. September 2023
Jüdische Feiertage: Jom Kippur (Versöhnungstag) :: -
-
Montag, 25. September 2023 17:00 - 20:00
Schulvorstand :: Konferenz
-
Montag, 25. September 2023 19:30 - 20:30
Förderverein: Jahreshauptversammlung (Cafeteria) :: -
-
Dienstag, 26. September 2023 - Mittwoch, 27. September 2023
Fachkonferenzen :: -
-
Dienstag, 26. September 2023
Klasse 6B: Elternabend :: -
-
Donnerstag, 28. September 2023 14:00 - 18:00
Patenschüler: Grillninjas (Cafeteria) :: -
-
Freitag, 29. September 2023 18:00 - 19:30
Konzert im Rahmen der Goslarer Klaviertage (Aula) :: -
-
Freitag, 29. September 2023 18:00 - 19:30
Musikkurse der Oberstufe: Besuch des Konzerts in der Aula :: -
-
Samstag, 30. September 2023 - Sonntag, 01. Oktober 2023
Jüdische Feiertage: Sukkot (Laubhüttenfest) :: -
|
Oktober 2023 |
-
Montag, 02. Oktober 2023
Herbstferien 2023 Niedersachsen :: Ferien
-
Mittwoch, 04. Oktober 2023 - Donnerstag, 05. Oktober 2023
Fachkonferenzen :: -
-
Mittwoch, 04. Oktober 2023 18:30 - 19:30
Polenaustausch (angemeldete Teilnehmer): Informationsabend vor Ankunft der Partner (Videokonferenz) :: -
-
Donnerstag, 05. Oktober 2023
Klasse 5: Wandertag :: -
-
Samstag, 07. Oktober 2023
Jüdische Feiertage: Schemini Azeret (Schlussfest) :: -
-
Sonntag, 08. Oktober 2023
Jüdische Feiertage: Simchat Thora (Freudenfest) :: -
-
Montag, 09. Oktober 2023 - Freitag, 13. Oktober 2023
Klasse 10/11 & 13: Auslandsfahrten / Studienfahrten :: -
-
Montag, 16. Oktober 2023 - Montag, 30. Oktober 2023
Herbstferien 2023 Niedersachsen :: Ferien
|
November 2023 |
-
Mittwoch, 01. November 2023
Beginn Förderunterricht Deutsch intensiv (Jahrgang 5) :: -
-
Donnerstag, 02. November 2023 - Montag, 06. November 2023
Polenaustausch mit Poznan: Besuch in Bad Harzburg :: -
-
Montag, 06. November 2023 19:00 - 20:30
Vortrag in der Aula: Entspannter lernen zu Hause :: -
-
Mittwoch, 08. November 2023 16:00 - 18:00
Dienstbesprechung :: Konferenz
-
Mittwoch, 08. November 2023 19:00 - 19:45
Klasse 6, 8: Informations-Elternabend Austausch mit Polen (Lgoczanka) :: -
-
Donnerstag, 09. November 2023
Spätester Termin für 1. Klassenarbeit in Epochalfächern sowie Langzeitfächern :: Schulorganisatorisches
-
Freitag, 10. November 2023 08:00 - 18:00
Pädagogische Dienstbesprechungen (Ganztag) :: Konferenz
-
Montag, 13. November 2023 - Donnerstag, 23. November 2023
Klasse 5-13: Besprechung des Leistungsstandes :: Schulorganisatorisches
-
Mittwoch, 15. November 2023 - Freitag, 17. November 2023
Klasse 6: Zahnprophylaxe :: Sekundarstufe I
-
Mittwoch, 15. November 2023 - Freitag, 17. November 2023
Klasse 5: Zahnprophylaxe :: Sekundarstufe I
-
Donnerstag, 16. November 2023 14:10 - 15:30
Rechtsmodul JuLeiCa SJ 23/24 :: -
-
Donnerstag, 16. November 2023 18:00 - 20:00
Informationsabend für Eltern zum Thema Mobbing und Cyber-Mobbing (in Kooperation mit Helden e.V.) in der Aula :: -
-
Freitag, 24. November 2023 14:30 - 19:00
Klasse 5, 7, 9, 11: Elternsprechtag :: Eltern
-
Sonntag, 26. November 2023 - Samstag, 02. Dezember 2023
Erasmus in Bad Harzburg (FI, IT, GR, PT, SP): "Urban Monsters" :: -
-
Montag, 27. November 2023 11:20 - 12:45
SV-Sitzung :: Konferenz
-
Dienstag, 28. November 2023
Klasse 6: Theaterfahrt („Die drei ???“) :: -
-
Mittwoch, 29. November 2023 - Freitag, 01. Dezember 2023
Klasse 11: Weimarfahrt :: -
-
Mittwoch, 29. November 2023 18:30 - 19:45
Klasse 7: Elternabend zum Thema "Cybermobbing" :: -
|
Dezember 2023 |
-
Freitag, 01. Dezember 2023
Letzter Termin für die 1. Klassenarbeit in allen Kurzzeitfächern :: Schulorganisatorisches
-
Montag, 04. Dezember 2023 17:00 - 19:00
Gesamtkonferenz :: Konferenz
-
Mittwoch, 06. Dezember 2023 09:45 - 12:00
Klasse 6: Vorlesewettbewerb :: Sekundarstufe I
-
Montag, 11. Dezember 2023 - Sonntag, 17. Dezember 2023
Erasmus in Bad Harzburg (mit Frankreich und Spanien) :: -
-
Donnerstag, 14. Dezember 2023 19:00 - 21:00
Weihnachtskonzert in der Lutherkirche :: -
-
Freitag, 15. Dezember 2023
Jezidische Feiertage: Ida-Ezi (Fest zu Ehren Gottes) :: -
-
Montag, 18. Dezember 2023
Q-Phase: Notenstopp :: -
-
Donnerstag, 21. Dezember 2023 14:00 - 17:00
Werner-Wonderland :: -
-
Freitag, 22. Dezember 2023
Q-Phase: Ausgabe der Zeugnisse :: -
-
Freitag, 22. Dezember 2023 08:50 - 12:30
Weihnachtsfeier in den Klassen :: Schulorganisatorisches
-
Mittwoch, 27. Dezember 2023 - Freitag, 05. Januar 2024
Weihnachtsferien 2023 Niedersachsen :: Ferien
|