2018
|
Januar 2018 |
-
Donnerstag, 11. Januar 2018
Schnuppertag in der Oberstufe für 10. Klasse OHG :: -
-
Donnerstag, 11. Januar 2018 14:10 - 15:30
Klasse 12: BO-Veranstaltung mit Frau Paulus :: -
-
Freitag, 12. Januar 2018 14:10 - 15:30
Nachschreibtermin :: -
-
Samstag, 13. Januar 2018 09:00 - 12:30
telc-AG :: -
-
Montag, 15. Januar 2018 - Freitag, 19. Januar 2018
Klasse 5-10: Besprechung des Leistungsstandes :: -
-
Dienstag, 16. Januar 2018
Klasse 6b: Besuch im RUZ :: -
-
Freitag, 19. Januar 2018 14:10 - 15:30
Nachschreibtermin :: -
-
Montag, 22. Januar 2018
Klasse 5: Zahnprophylaxe :: -
-
Montag, 22. Januar 2018 - Freitag, 26. Januar 2018
REACT - Posterausstellung zum Umgang mit den Ressourcen unserer Erde :: -
-
Dienstag, 23. Januar 2018
Klasse 6: Zahnprophylaxe :: -
-
Donnerstag, 25. Januar 2018
Klasse 9a,b,c: BENIMM (80 Min.) :: -
-
Donnerstag, 25. Januar 2018 14:00 - 15:00
Allgemeine Dienstbesprechung :: -
-
Mittwoch, 31. Januar 2018
3. Std.: Ausgabe der Zeugnisse; Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde :: -
|
Februar 2018 |
|
März 2018 |
-
Donnerstag, 01. März 2018 10:30 - 11:50
SR-Sitzung :: -
-
Freitag, 02. März 2018
12:30 Uhr: Unterrichtsschluss :: -
-
Montag, 05. März 2018
Beginn Evaluation 80+10 :: -
-
Montag, 05. März 2018 - Freitag, 09. März 2018
Klasse 10: Wahlen für die Einführungsphase / Klasse 11 :: -
-
Dienstag, 06. März 2018 18:00 - 20:00
Evaluation (Eltern) :: -
-
Samstag, 10. März 2018 09:00 - 12:30
telc-AG :: -
-
Mittwoch, 14. März 2018
Klasse 11c und 11d: Exkursion zum "Schülerinformationstag der TU Clausthal" :: -
-
Donnerstag, 15. März 2018
Klasse 5: Abgabe der Wahlbögen (Französisch / Latein) über Klassenlehrer an Mtg :: -
-
Freitag, 16. März 2018
Projekttag: Tag des Glücks :: -
-
Freitag, 16. März 2018 14:10 - 15:30
Nachschreibtermin :: -
|
April 2018 |
-
Mittwoch, 04. April 2018 16:30 - 17:30
Jahreshauptversammlung Harzburger Aktion (Raum 110) :: -
-
Freitag, 06. April 2018 - Samstag, 07. April 2018
Pessach (Passahfest) :: -
-
Freitag, 06. April 2018 14:10 - 15:30
Nachschreibtermin :: -
-
Samstag, 07. April 2018 09:00 - 12:30
telc-AG :: -
-
Dienstag, 10. April 2018 18:00 - 20:00
Smiley e.V. - Elternabend zur Mediennutzung von Kindern und Jugendlichen (für alle Eltern der Schule) :: -
-
Mittwoch, 11. April 2018 14:00 - 17:00
Veranstaltung Landesschulbehörde: Dienstbesprechung der Schulleitungen (Aula) :: -
-
Donnerstag, 12. April 2018
Smiley e.V. - Klassenworkshops (Jahrgänge 6 und 7) :: -
-
Samstag, 14. April 2018 09:00 - 12:30
telc-AG :: -
-
Montag, 16. April 2018
Abitur: Biologie :: -
-
Dienstag, 17. April 2018 10:30 - 11:50
SR-Sitzung :: -
-
Mittwoch, 18. April 2018 14:00 - 15:00
Dienstbesprechung* :: -
-
Mittwoch, 18. April 2018 15:00 - 20:00
Pädagogische Dienstbesprechungen :: -
-
Donnerstag, 19. April 2018 - Donnerstag, 26. April 2018
Besprechung des Leistungsstandes :: -
-
Freitag, 20. April 2018 14:10 - 15:30
Nachschreibtermin :: -
-
Mittwoch, 25. April 2018 - Freitag, 27. April 2018
Anmeldung für die 5. Klasse* :: -
-
Mittwoch, 25. April 2018 18:00 - 20:00
Klasse 7 und 8: Informationsabend Englandfahrt :: -
-
Donnerstag, 26. April 2018
unterrichtsfrei :: -
-
Donnerstag, 26. April 2018
Dienstbesprechung und Schulinterne Lehrerfortbildung :: -
-
Freitag, 27. April 2018 14:10 - 15:30
Nachschreibtermin :: -
|
Mai 2018 |
-
Donnerstag, 03. Mai 2018 08:10 - 09:30
Klasse 5-9: Big Challenge :: -
-
Samstag, 05. Mai 2018 09:00 - 12:30
telc-AG :: -
-
Montag, 14. Mai 2018 18:00 - 20:00
Elternabend Evaluation :: -
-
Dienstag, 15. Mai 2018 - Mittwoch, 16. Mai 2018
Q2: Meldung der Zuhörer aus der Q2 für das mündliche Abitur bei Bor :: -
-
Mittwoch, 16. Mai 2018 08:10 - 10:25
Klasse 5 & 6: Zahnärztliche Reihenuntersuchung :: -
-
Mittwoch, 16. Mai 2018 17:00 - 18:30
Arbeitskreis Fahrten :: -
-
Mittwoch, 16. Mai 2018 18:00 - 19:30
Klasse 9: Elternabend zur Berufsorientierung (Aula) :: -
-
Donnerstag, 17. Mai 2018
Projekttag: Internationaler Tag gegen Homophobie, Transphobie und Biphobie :: -
-
Donnerstag, 17. Mai 2018 17:30 - 21:30
Schulvorstand :: -
-
Freitag, 18. Mai 2018 14:10 - 15:30
Nachschreibtermin :: -
-
Mittwoch, 23. Mai 2018
unterrichtsfrei (ggf.) für Schüler (Möglichkeit für Klassenarbeiten, Lions Quest, ...) :: -
-
Donnerstag, 24. Mai 2018
Chor I: Chorprobenworkshop :: -
-
Montag, 28. Mai 2018 19:15 - 20:15
Polenaustausch: Informations-Elternabend (R. 110) :: -
-
Dienstag, 29. Mai 2018 19:00 - 20:30
Sommerkonzert in der Lutherkirche :: -
|
Juni 2018 |
-
Freitag, 01. Juni 2018
Q2: Speaking - Mündliche Überprüfung anstelle einer schriftlichen Klausur :: -
-
Freitag, 01. Juni 2018 14:10 - 15:30
Nachschreibtermin :: -
-
Samstag, 02. Juni 2018 09:00 - 12:30
telc-AG :: -
-
Montag, 04. Juni 2018 - Donnerstag, 07. Juni 2018
Klasse 9: Workshop Berufs- und Studienorientierung :: -
-
Montag, 04. Juni 2018 08:10 - 09:30
Klasse 10: Workshop mit der Polizei :: -
-
Mittwoch, 06. Juni 2018 08:10 - 13:30
Klasse 6: Erste-Hilfe-Kurs :: -
-
Donnerstag, 07. Juni 2018
Klasse 11: Vocatium :: -
-
Freitag, 08. Juni 2018 14:10 - 15:30
Nachschreibtermin :: -
-
Samstag, 09. Juni 2018
DELF Prüfung :: -
-
Samstag, 09. Juni 2018 09:00 - 12:30
telc-AG :: -
-
Dienstag, 12. Juni 2018 - Montag, 18. Juni 2018
Besprechung des Leistungsstandes :: -
-
Mittwoch, 13. Juni 2018
Nachschreibtermin Sek II (und bei Bedarf Sek I) :: -
-
Freitag, 15. Juni 2018
Fastenbrechenfest :: -
-
Freitag, 15. Juni 2018 10:30 - 11:50
SR-Sitzung :: -
-
Freitag, 15. Juni 2018 17:00 - 19:00
Familienkonzert (Aula) :: -
-
Samstag, 16. Juni 2018
telc Prüfung :: -
-
Montag, 18. Juni 2018
Klasse 9: Erste-Hilfe-Kurs :: -
-
Dienstag, 19. Juni 2018 16:00 - 18:00
Sprachlernklasse: Elternabend zum Bildungssystem und Bildungs- /Ausbildungsmöglichkeiten :: -
-
Mittwoch, 20. Juni 2018 14:00 - 20:00
Zeugniskonferenzen :: -
-
Donnerstag, 21. Juni 2018
Klasse 11 Werte und Normen: Exkursion nach Hannover (Festival der Philosophie) :: -
-
Montag, 25. Juni 2018
Sport- und Spieletag :: -
-
Montag, 25. Juni 2018
Grillen/ Abschlussfeier des SV/ SR :: -
-
Dienstag, 26. Juni 2018
Exkursionstag :: -
-
Mittwoch, 27. Juni 2018 08:10 - 09:30
1. und 2. Stunde: Putzaktion in den Klassen- und Unterrichtsräumen :: -
-
Mittwoch, 27. Juni 2018 09:45 - 10:25
3. Stunde: Zeugnisausgabe :: -
|
August 2018 |
-
Montag, 06. August 2018 - Mittwoch, 08. August 2018
Dienstbesprechungen :: -
-
Donnerstag, 09. August 2018 08:10 - 13:30
Klasse 6-11: Erster Schultag nach den Ferien* :: -
-
Donnerstag, 09. August 2018 08:10 - 13:30
Klasse 7: Klassenlehrertag :: -
-
Donnerstag, 09. August 2018 08:10 - 13:30
Klasse 9: Klassenlehrertag :: -
-
Donnerstag, 09. August 2018 08:50 - 13:30
Klasse 12: Erster Schultag nach den Ferien* :: -
-
Donnerstag, 09. August 2018 10:00 - 12:45
Einschulung Klasse 5* :: -
-
Freitag, 10. August 2018 08:10 - 13:30
Klasse 5: Klassenlehrerunterricht :: -
-
Montag, 13. August 2018 08:10 - 13:30
Klasse 5: Klassenlehrerunterricht :: -
-
Montag, 13. August 2018 18:30 - 20:30
Klasse 5 und 9: Elternabend und Wahl der Klassenelternschaften* :: -
-
Dienstag, 14. August 2018 - Mittwoch, 15. August 2018
Fotoaktion :: -
-
Dienstag, 14. August 2018
Skifahrt: Informations-Elternabend (Cafeteria) :: -
-
Dienstag, 14. August 2018 08:10 - 13:30
Klasse 5: Klassenlehrerunterricht :: -
-
Donnerstag, 16. August 2018 08:45 - 09:30
Klasse 11, 12 (Musikkurs): Klassik im Klassenzimmer* :: -
-
Donnerstag, 16. August 2018 09:45 - 10:30
Klasse 10: Klassik im Klassenzimmer* :: -
-
Donnerstag, 16. August 2018 18:30 - 20:00
Klasse 7 & 11: Elternabend und Wahl der Klassenelternschaften* :: -
-
Freitag, 17. August 2018
Klassenlehrer 6-12: spätester Termin zur Meldung der Klassensprecher & Konferenzvertreter (Sekretariat) :: -
-
Montag, 20. August 2018
Beginn der Arbeitsgemeinschaften :: -
-
Montag, 20. August 2018
Beginn des Förderangebots (ab Klasse 6) :: -
-
Dienstag, 21. August 2018
Opferfest* :: -
-
Freitag, 24. August 2018
Klassenlehrer 5: spätester Termin zur Meldung der Klassensprecher & Konferenzvertreter (Sekretariat) :: -
-
Montag, 27. August 2018 14:00 - 15:30
Fachobleute-Dienstbesprechung :: -
-
Montag, 27. August 2018 16:00 - 17:30
Dienstbesprechung :: -
-
Montag, 27. August 2018 18:00 - 19:30
Elternabend Q3 zur Studienfahrt Prag (Aula) :: -
-
Dienstag, 28. August 2018
Klasse 12: Exkursion ins RUZ (Abivorbereitung Ökosystem Wald) :: -
-
Mittwoch, 29. August 2018 09:45 - 11:05
SR-Sitzung :: -
-
Donnerstag, 30. August 2018 14:10 - 15:30
Nachschreibtermin (Raum 27) :: -
|
September 2018 |
-
Montag, 03. September 2018 08:10 - 12:50
SR-Tag für die KlassensprecherInnen der Jg. 5-10 und die SV :: -
-
Dienstag, 04. September 2018 19:00 - 21:30
SER-Sitzung :: -
-
Montag, 10. September 2018 - Dienstag, 11. September 2018
Rosch-Haschana (Neujahrsfest)* :: -
-
Donnerstag, 13. September 2018 17:00 - 19:00
Arbeitskreise (1. Sitzung) :: -
-
Dienstag, 18. September 2018 09:45 - 11:05
SR-Sitzung :: -
-
Dienstag, 18. September 2018 18:30 - 19:30
Klasse 6a: Elternabend :: -
-
Dienstag, 18. September 2018 18:30 - 20:00
Polenaustausch: Eltern-Abend für Teilnehmer (Raum 110) :: -
-
Mittwoch, 19. September 2018
Jom Kippur (Versöhnungstag)' :: -
-
Mittwoch, 19. September 2018
Klasse 5: Picustag :: -
-
Mittwoch, 19. September 2018 19:00 - 21:00
Förderverein Jahreshauptversammlung (Cafeteria) :: -
-
Donnerstag, 20. September 2018
Klasse 10: BUS :: -
-
Donnerstag, 20. September 2018 14:10 - 15:30
Nachschreibtermin (Raum 27) :: -
-
Donnerstag, 20. September 2018 17:00 - 19:30
Schulvorstand :: -
-
Donnerstag, 20. September 2018 19:00 - 21:00
Elternabend: Informationsveranstaltung zum Schüleraustausch mit Erasmus+ (Aula) :: -
-
Montag, 24. September 2018 - Freitag, 28. September 2018
Fahrtenwoche (Q3, Romfahrt) :: -
-
Montag, 24. September 2018 - Dienstag, 25. September 2018
Sukkot (Laubhüttenfest)* :: -
-
Dienstag, 25. September 2018
Klasse 10: Stay-alive Projekttag :: -
-
Mittwoch, 26. September 2018 19:00 - 20:30
Vortrag: „Erfolgreicher Unterricht im Jahre 2018 – Was ändert sich? Was ändert sich nicht?“ (Aula)* :: -
-
Donnerstag, 27. September 2018 14:10 - 15:30
Nachschreibtermin (Raum 27) :: -
|
Oktober 2018 |
-
Montag, 01. Oktober 2018
Schemini Azeret (Schlussfest)* :: -
-
Dienstag, 02. Oktober 2018
Simchat Thora (Freudenfest) :: -
-
Montag, 15. Oktober 2018 - Donnerstag, 18. Oktober 2018
Fachkonferenzen :: -
-
Dienstag, 16. Oktober 2018
Harzburger Aktion - Lesewoche :: -
-
Mittwoch, 17. Oktober 2018
Klasse 11a: Exkursion ins Gleimhaus nach Halberstadt :: -
-
Donnerstag, 18. Oktober 2018 14:10 - 15:30
Nachschreibtermin (Raum 27) :: -
-
Freitag, 19. Oktober 2018 09:45 - 11:05
SR-Sitzung :: -
-
Sonntag, 21. Oktober 2018
Schachveranstaltung in der Aula :: -
-
Montag, 22. Oktober 2018 17:00 - 19:00
Gesamtkonferenz :: -
-
Mittwoch, 24. Oktober 2018 12:10 - 13:30
Klasse 8 Werte und Normen: Informationsveranstaltung zur Drogenprävention in der Aula (Präventionsteam Goslar) :: -
-
Mittwoch, 24. Oktober 2018 16:00 - 18:00
Arbeitskreis Schuljubiläum (AK 150) :: -
-
Donnerstag, 25. Oktober 2018 - Montag, 29. Oktober 2018
Polenaustausch :: -
-
Donnerstag, 25. Oktober 2018 14:10 - 15:30
Nachschreibtermin (Raum 27) :: -
-
Dienstag, 30. Oktober 2018 14:30 - 16:00
Senioren-Handy-Kurs im Mehrgenerationenhaus :: -
|
November 2018 |
-
Dienstag, 06. November 2018 14:30 - 16:00
Senioren-Handy-Kurs im Mehrgenerationenhaus :: -
-
Mittwoch, 07. November 2018 16:00 - 18:00
ASA - Arbeitsschutzausschuss-Sitzung :: -
-
Donnerstag, 08. November 2018 14:10 - 15:30
Nachschreibtermin (Raum 27) :: -
-
Freitag, 09. November 2018
Letzter Termin für Klassenarbeiten in den Kurzzeitfächern sowie für die erste Klassenarbeit in den Langzeitfächern (Klasse 5-11) :: -
-
Sonntag, 11. November 2018
Schachveranstaltung in der Aula :: -
-
Dienstag, 13. November 2018 14:30 - 16:00
Senioren-Handy-Kurs im Mehrgenerationenhaus :: -
-
Mittwoch, 14. November 2018
Klasse 9b: Verleihung Harzburger Eselsohr (Bündheimer Schloss) :: -
-
Mittwoch, 14. November 2018 14:00 - 20:00
Pädagogische Dienstbesprechungen & Förderplankonferenzen :: -
-
Donnerstag, 15. November 2018 - Freitag, 23. November 2018
Klasse 5-12: Besprechung des Leistungsstandes :: -
-
Donnerstag, 15. November 2018
Klasse 5a: Exkursion ins RUZ :: -
-
Dienstag, 20. November 2018 14:30 - 16:00
Senioren-Handy-Kurs im Mehrgenerationenhaus :: -
-
Donnerstag, 22. November 2018 14:10 - 15:30
Nachschreibtermin (Raum 27) :: -
-
Freitag, 23. November 2018 14:30 - 18:30
Elternsprechtag Klasse 5, 7, 9 und 11 :: -
-
Dienstag, 27. November 2018
Klasse 5b: Exkursion ins RUZ :: -
-
Dienstag, 27. November 2018 14:10 - 15:40
Dienstbesprechung :: -
-
Donnerstag, 29. November 2018
Klasse 5c: Exkursion ins RUZ :: -
-
Donnerstag, 29. November 2018 09:45 - 11:05
SR-Sitzung :: -
-
Donnerstag, 29. November 2018 10:00 - 13:30
Klasse 6: Theaterfahrt nach Halberstadt :: -
|
Dezember 2018 |
-
Montag, 03. Dezember 2018 - Mittwoch, 05. Dezember 2018
Chor III (WvS-/Lutherchor): Chorprobenworkshop (Torfhaus) :: -
-
Dienstag, 04. Dezember 2018
Klasse 5d: Exkursion ins RUZ :: -
-
Donnerstag, 06. Dezember 2018 14:10 - 15:30
Nachschreibtermin (Raum 27) :: -
-
Freitag, 07. Dezember 2018 09:45 - 12:00
Klasse 6: Vorlesewettbewerb :: -
-
Montag, 10. Dezember 2018
Klasse 7: Sprechprüfung Französisch :: -
-
Donnerstag, 13. Dezember 2018 19:00 - 21:00
Weihnachtskonzert (Lutherkirche) :: -
-
Samstag, 15. Dezember 2018 17:00 - 23:55
Klasse 12: Opernfahrt Musikgrundkurs „Die Zauberflöte“ (Opernhaus Magdeburg) :: -
-
Sonntag, 16. Dezember 2018
Schachveranstaltung in der Aula :: -
-
Montag, 17. Dezember 2018 09:45 - 11:05
SR-Sitzung :: -
-
Donnerstag, 20. Dezember 2018 14:10 - 15:30
Nachschreibtermin (Raum 27) :: -
-
Donnerstag, 20. Dezember 2018 18:00 - 20:00
Weihnachtsessen Kollegium + Mitarbeiter im Hexenwerk :: -
-
Freitag, 21. Dezember 2018 08:50 - 12:30
Weihnachtsfeier in den Klassen :: -
|